Daily News

Парфенчиков помогает с торговлей компаньонам Красулина и молча смотрит, как уничтожают сеть «Олонии»

Парфенчиков Красулин
Фото: Губернiя Daily

На встрече главы Карелии с директорами местных предприятий в минувший вторник, куда были приглашены в основном близкие к правительству фермеры и бизнесмены, Артур Парфенчиков сделал поразительное заявление.

Призвав министров и чиновников петрозаводской мэрии к большей открытости в соцсетях, губернатор проиллюстрировал эти слова тем, как он сам быстро реагирует на жалобы фермера Юлии Шелемех, которая занимается клубникой в Пряжинском районе. Правда, при этом глава республики не уточнил, что крестьянско-фермерское хозяйство «Виданы» является совместной собственностью не только Шелемех, но и депутата Заксобрания, известного в Карелии бизнесмена Виталия Красулина.

— Мы открыты, [нужно] продолжать это общение… Знаете, как интересно бывает, когда вечером придешь домой — раз, а там Юля что-то написала тебе. Что ей там торгового места не дают… Ты тут же начинаешь всех поднимать, что за безобразие, почему наша клубника не может попасть в город? — рассказал Парфенчиков.

Этими словами губернатор фактически еще раз подтвердил, что бизнес депутата Красулина не чужой для правительства Карелии и пользуется его преференциями. А также то, что открытость карельских властей и их готовность решать проблемы местных предпринимателей относится прежде всего к группе приближенных. Для других же в правительстве, как правило, закрыты двери и нет времени для встреч.

Лучше всего это демонстрирует отношение к Олонецкому молочному комбинату, директор которого Галина Ширшина несколько лет безуспешно пыталась добиться встречи с Артуром Парфенчиковым насчет выкупа стен предприятия. Также отношение властей к местным производителям и их торговым сетям показывает то, что мэрия Петрозаводска под формальным предлогом добилась сноса трех наиболее популярных павильонов «Олонии» в городе, которые продавали до 60% карельской продукции.

Последний из павильонов мэрия заставила демонтировать на Древлянке летом этого года. И Артура Парфенчикова эта ситуация нисколько не обеспокоила — в отличие от торговых точек, которые реализуют продукцию предприятий депутата Красулина.

Срочные новости в нашем Telegram