Daily News

Парфенчиков предлагает объяснить недовольным жителям Карелии, чем полезны форелеводческие фермы

форелевое хозяйство
© EugeneSergeev / Фотобанк Лори

Жителям поселков, которые против работы форелеводов на местных озерах, необходимо объяснить, что эти хозяйства платят налоги и дают рабочие места. Об этом заявил глава Карелии Артур Парфенчиков на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Муезерского района, пишет «Столица на Онего».

Напомним, что конфликт из-за форелеводческого хозяйства на озере Унус продолжается уже два года. Похожие протесты регулярно возникают в разных районах Карелии.

— Форелеводческие хозяйства — это промышленные предприятия, которые дают рабочие места, которые дают налоги. Посещая населенные пункты, мы видим, что бывает, что это предприятие единственное… Поэтому здесь надо с населением разговаривать, населению объяснять. Самое главное, чтобы люди видели эффект от того, что работает предприятие. Если мы сейчас поговорим с жителями поселка Рауталахти, которые работают на этом предприятии, дети которых ходят в детский центр, школу, детский сад, которые ремонтируются с помощью предпринимателя, — вот это консенсус. И поселок развивается и живет, — сказал Парфенчиков.

Он также считает необходимым объяснять населению, как форелеводческие хозяйства влияют на экологию.

— Здесь надо безусловно проверять, смотреть, как влияет ситуация на природу. Да, в маленьких озерах совершенно точно нужно соблюдать баланс. Ведь единственный вред от форелевого хозяйства — это нарушение кислородного режима. Сами отходы — они биологические. Это не стоки пластика, химикатов и так далее. И проблемы наступают тогда, когда объемы выращиваемой рыбы и отходов нарушают кислородный режим. И здесь нужно контролировать соблюдение научно обоснованных объемов, — пояснил глава Карелии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram