Daily News

Парфенчиков придумал мифических инвесторов, которые вложат 10 миллиардов в карельские села

артур парфенчиков
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Во время недавней встречи с представителями Олонецкого молочного комбината карельский губернатор Артур Парфенчиков несколько раз заявил, что предприятие может лишиться сырья, если в регион придут серьезные российские инвесторы. К слову, их приходом грезили все предыдущие руководители республики от Катанандова до Худилайнена. Однако реализованные за все эти годы крупные проекты можно пересчитать по пальцам одной руки, да и то, наверное, останется много лишних.

Тем не менее Артур Парфенчиков несколько раз повторил собственнику ОМК Ольге Раздрогиной и исполнительному директору комбината Светлане Скворцовой, что правительство не сможет отказать, если эти инвесторы захотят построить крупный молочный завод в Карелии и взамен за миллиардные инвестиции потребуют молоко государственных совхозов. Также правительство, по словам Парфенчикова, ничего не сможет сделать, если инвестор захочет купить частные совхозы вроде Рыпушкальского. В обоих случаях Олонецкий комбинат лишится сырого молока, заявил глава республики.

— Если придут какие-то партнеры, которые просто скажут: «Дайте молоко и мы его вывезем», то здесь еще можно будет подискутировать и сказать, что мы лучше будем чуть-чуть в ущерб себе продавать его Олонцу и «Славмо». Но если они придут и скажут: «Ребята, мы вкладываем, допустим, 10 или 5 миллиардов в ваши села и гарантируем, что через три-четыре года будем производить на ваших пустошах 50 тонн частного молока, но вы нам за это отдайте 50 тонн государственного», то это будет очень тяжелый разговор. Мы однозначно качнемся в их сторону, — предупредил губернатор.

На возражение представителей ОМК, что это не проблема и что комбинат привык к конкуренции за сырье, Парфенчиков заявил, что никакой конкуренции в этом случае не будет.

— Если карельский рынок станет интересен крупным производителям, которые имеют возможность продавать [свою продукцию] за хорошую цену на крупных рынках Москвы и Петербурга, они решат здесь проблемы конкуренции, абсолютно… Они уже посматривают в сторону Карелии, — еще раз пригрозил губернатор.

Однако будь у Артура Парфенчикова хоть один такой инвестор на примете, он вряд ли бы стал говорить в столь предположительном и неопределенном смысле, а оперировал бы конкретными примерами возможных проектов. Пока же глава республики выдумывает их сам, как детские пугалки, и ими же пытается испугать представителей Олонецкого комбината. Хотя мог бы поступить намного умнее и вместо того, чтобы препятствовать развитию реального, а не мифического инвестора — ОМК, позволил бы ему выкупить арендованные здания и увеличить объемы производства.

Но Артуру Парфенчикову почему-то больше нравится рассказывать сказки и верить, что в республику кто-то придет и завалит ее большими деньгами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram