Daily News

«Парфенчиков прикалывается?» Медиков, работающих с ковидом в Карелии, лишили региональных выплат

Фото: go68.ru, om-saratov.ru

В Карелии приняли новые правила, по которым медработники получат региональную выплату в связи с нагрузкой, возросшей из-за угрозы распространения коронавируса, за октябрь—декабрь этого года. Но, как это ни парадоксально, эти деньги не дадут как раз тем медикам, которые работают с самим ковидом. И это при том что предыдущие полгода они их получали.

Чтобы отсечь от региональной надбавки медперсонал, сталкивающийся с коронавирусом, в постановлении правительства Карелии №521-П от 5 ноября за подписью губернатора Артура Парфенчикова есть специальный пункт. Он говорит, что региональная выплата назначается только в том месяце, когда медработник не получал федеральную доплату за ковид. В документе четко прописано, что претендовать на региональные деньги теперь может лишь медперсонал, который оказывает помощь больным с острой респираторной инфекцией, гриппом или пневмонией, а также работники обсерваторов. Для сравнения: в предыдущем постановлении правительства Карелии №154-П от 21 апреля этого года региональная доплата полагалась за работу с больными Covid-19 и с группой риска, то есть с пожилыми людьми, лицами с хроническими заболеваниями, диабетом, астмой, ожирением, онкологией и т. д.

По факту получается, что региональную доплату отобрали у работающих и с ковидом, и с группой риска, передав ее тем, кто сталкивается только с ОРВИ, гриппом и пневмонией (как будто работающие с «короной» со всем этим тоже не сталкиваются). Выглядит это как минимум странно, особенно на фоне рекордов, которые Карелия ставит по заболеваемости ковидом в последние недели. Заметим еще, что речь идет о суммах от 5 до 26 тысяч рублей в зависимости от категории работника, районного коэффициента и процентной надбавки. Для многих медиков даже при получении федеральной выплаты эти деньги были бы дополнительным стимулом, который бы при сумасшедшем режиме работы удерживал от желания уволиться и найти более спокойное место. Также не очень понятно, почему нельзя было изыскать средства как на работающих с ковидом, так и с прочими респираторными заболеваниями, а не противопоставлять их друг другу.

В Минздраве Карелии, однако, эту ситуацию видят по-другому и уж точно не как желание сэкономить на части медперсонала, который и так получает федеральную доплату. В пресс-службе ведомства Daily сообщили, что цель изменения порядка региональных выплат в том, чтобы поддержать работников амбулаторного звена и скорой помощи. Что интересно, такой подход — отобрать у одних и дать другим — в Минздраве называют «приоритизацией».

Региональные выплаты на 4-й квартал сохранены, но осуществлена приоритизация выплат в пользу работников амбулаторного звена и скорой медицинской помощи, которые принимают на себя основную нагрузку при сезонном росте заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в сочетании с новой коронавирусной инфекцией… По новым условиям, региональные выплаты платятся только медперсоналу, который не получает федеральных выплат, но при этом нагрузка которого возросла при лечении заболеваний респираторного характера, гриппа, пневмонии, — пояснили в Минздраве.

Ольга Чайка. Фото с личной страницы в vk.com

Полностью не согласна с таким подходом и отношением к медикам председатель карельского отделения независимого профсоюза «Действие», фельдшер петрозаводской станции скорой помощи Ольга Чайка. Она отметила, что если исходить из названий документов, то региональная выплата установлена за интенсивность работы, а федеральная — за работу с ковидом. И они не должны исключать друг друга в принципе.

Получается, наше карельское правительство посчитало, что те, кто рискуют [из-за ковида], меньше работают и у них нет интенсивности? — задается вопросом лидер профсоюза. — Ну, что-то вроде: заразился от больного и свободен на месяц, а то и больше: сидишь дома, не работаешь, не устаешь. Тогда и платить не надо за увеличение нагрузки и интенсивность. Бред какой-то... Парфенчиков прикалывается, что ли, когда издает такие постановления в такую сумасшедшую пору?

Срочные новости в нашем Telegram