Daily News

Парфенчиков продолжает сожалеть о задержании министра Лабинова за взятку

Артур Парфенчиков сожаления
Фото: Николай Смирнов / ИА «Республика»

Под постом на официальной странице Артура Парфенчикова во «ВКонтакте», где он накануне уже выразил сожаления по поводу задержания министра сельского и рыбного хозяйства Владимира Лабинова, появились новые комментарии главы Карелии.

В них губернатор постарался отбиться от критики части своих подписчиков, которые упрекнули его в том, что он пытается оправдать чиновника, заподозренного в коррупционном преступлении — взятке в размере 10 млн рублей, а также оказать давление на следствие. При этом Парфенчиков сделал упор лишь на заслугах, послужном списке и инициативах своего министра, называя его «энциклопедией и опытом вместе», но умолчав о различных скандалах, сопровождавших его деятельность — особенно в форелеводстве и молочной сфере, когда Лабинов осенью 2021 года лишал значительной части сырья молочные комбинаты Карелии или, унижая и оскорбляя жителей городов и поселков, убеждал их в безвредности форелевых ферм на местных озерах.

— Я не комментирую вопросы «безупречности». Будет приговор суда, будет для этого повод. Я говорю о потере специалиста высочайшего класса… Я сожалею, что сейчас в канун посевной и определенных задач на год, включая возрождение животноводческого комплекса в моем родном Салми, Лабинов потерян для работы, — написал Артур Парфенчиков в одном комментарии.

В другом губернатор сослался на свой большой юридический опыт, позволяющий ему комментировать такие дела:

— Я, посвятивший тридцать лет службе в правоохранительных органах, получивший звание «Заслуженный юрист России» в далеком уже 2005 году, высказался абсолютно аккуратно. И исключительно по вопросам служебной компетенции министра, который, кроме того, еще является и экспертом федерального уровня. Например, возглавляет комитет Росстандарта по качеству молочной продукции в Российской Федерации. Я не комментирую позицию следствия, которое до приговора суда в любом случае является предварительным. Где Вы нашли мои высказывания по поводу «воровства» или про «10 миллионов», это вопрос к Вам.

В еще одном комментарии Артур Парфенчиков вновь стал уверять, что не оказывает давления на правоохранительные органы положительными характеристика Лабинова, но при этом тут же выразил пожелание, чтобы следствие по делу главы Минсельхоза не затягивалось:

— Почему я не могу дать оценку Лабинову как специалисту в области сельского хозяйства? Какое это имеет отношение к следствию? Мы только что в Олонецком районе с Лабиновым открыли новый современный телятник, провели совещание по подготовке к посевной. Я видел на этом совещании нацеленных на работу директоров государственных предприятий, частных ферм, фермеров. Сердце радовалось… И это все была работа, во главе которой стоял Лабинов. Я как раз не даю оценку следствию, пусть работают. Хотелось бы только, чтобы это «работа» не затянулась на годы…

Владимир Лабинов был задержан 15 марта в Петрозаводске. Против министра возбуждено уголовное дело по статье о взятке в особо крупном размере. По версии следствия, получив свыше 10 млн рублей, чиновник должен был лоббировать интересы некого предпринимателя при выдаче грантов на развитие сельского хозяйства и поддержку фермерства.

В один день с задержанием Лабинова в Петербурге был задержан посредник, якобы передавший деньги главе Минсельхоза. Обыски по делу прошли сразу в трех городах — в Петрозаводске, Москве и Северной столице.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram