Daily News

Парфенчиков: режим самоизоляции в Карелии продлевается

Губернатор Карелии рассказал, как республика будет жить после 15 апреля.

Друзья, знаю, как все ждут снятия режима полной самоизоляции, но, к сожалению, сейчас это невозможно. Число заболевших растет — только за сегодня три новых подтвержденных случая. Именно ограничительные меры и снижение контактов позволяют разорвать цепочки и остановить распространение вируса. Поэтому разговоры о том, что у нас мало подтвержденных случаев и мы излишне перестраховываемся, некорректны. Это необходимая профилактическая мера, которая позволяет нам контролировать ситуацию. Потом будет поздно! — заявил Парфенчиков.

В связи с этим  губернатором принято решение продлить режим до 25 апреля. Но будут и послабления.

Так,  с 20 апреля, в случае если не будет резкого ухудшения эпидемиологической обстановки, жителям Карелии можно будет совершать небольшие прогулки возле дома и в расположенных рядом парках и скверах. Нужно иметь при себе индивидуальные средства защиты, документы, удостоверяющие личность и место регистрации. При этом для граждан старше 60 лет время определено с 9 до 11 часов, а для прогулок одного из родителей с детьми до 14 лет — с 12 до 20 часов.

В Муезерском и Калевальском районах одиночные прогулки либо с совместно проживающими членами семьи можно совершать уже с 16 апреля. Также в указанных районах разрешается работа объектов торговли при соблюдении определенных условий. Это площадь магазина не более 200 кв. м и отдельный вход с улицы. Важно и число посетителей, находящихся одновременно в магазине: при площади до 100 кв. м — не более двух покупателей, от 100 до 200 кв. м включительно — не более четырех. Кроме того, в этих районах могут возобновить работу парикмахерские и салоны красоты, но только по предварительной записи и при условии санобработки помещений дезсредствами после каждого клиента. И мастер, и клиент должны иметь индивидуальные средства защиты.

Отвечая на вопрос, почему мы определили только эти два района, поясню. Сейчас Муезерский и Калевальский районы показывают значительное снижение по заболеваемости ОРВИ. Также здесь существенно сокращается количество лиц, находящихся на самокарантине. Не исключаю, что аналогичные смягчения в дальнейшем могут быть распространены и на другие районы Карелии, которые покажут положительную динамику, — отметил губернатор.

До 24 апреля продлевается приостановка деятельности общественного транспорта, за исключением такси. До 25 апреля запрещается работа объектов туристского показа. Также вводится запрет на посещение поликлиник для пациентов с респираторными симптомами. Необходимо вызвать врача на дом и обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней.

Кроме того, все, кто приезжает в Карелию из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из Мурманской области, должны сообщать о своем прибытии на горячую линию карельского Минздрава по телефону 8-800-201-06-57 и обеспечить 14-дневную самоизоляцию (за исключением прибывших в служебную командировку).

Работодателям необходимо рассмотреть вопрос об увеличении продолжительности вахты . А тех, кто прибыл на вахту из других районов республики или из-за ее пределов, допускать к работе после обязательного обследования на коронавирус.

Также расширяется список предприятий, которым будет разрешено работать. Завтра Минэк опубликует перечень видов разрешенной экономической деятельности.

Но сразу скажу, что сфера услуг, то есть салоны, парикмахерские, общепит и т.д., пока остается под запретом, — отметил Артур Парфенчиков. — Также добавлю, что речи об открытии детских садов и школ пока не идет. Случаи заражения детей есть, и их немало. Подвергать их риску сейчас недопустимо.

В Перечень непродовольственных товаров первой необходимости внесены еще две позиции: газомоторное топливо и дрова (топливная щепа, пеллеты, брикеты).

Полный текст распоряжения можно посмотреть здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram