Daily News

Парфенчиков запретил жителям Карелии выезжать из региона из-за частичной мобилизации, а теперь спешно это отменяет

Фото: правительство РК

Глава республики Артур Парфенчиков своим постановлением от 22 сентября 2022 года запретил жителям региона, состоящим на воинском учете, выезжать за пределы населенных пунктов. Для этого в каждом случае требовалось получить разрешение военного комиссара. Снимок документа появился в одном из карельских телеграм-каналов.

После сделанных накануне пояснений от Минобороны России этот пункт постановления спешно меняют.

— Пункт о запрете выезда будет исправлен сегодня. Ограничений на передвижения нет. Мы приведем документ в соответствие с федеральным, надо было получить разъяснения федерального центра. Повторю: запрета нет, — сказала пресс-секретарь губернатора Марина Кабатюк.

Отметим, что о введенных 22 сентября ограничениях власти республики нигде публично не сообщали.

Похожий запрет, как оказалось, содержится в приказе военного комиссара Карелии Андрея Артемьева. В нем говорится, что «офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не получившим повесток военного комиссариата, выезд за пределы района (города) разрешается по согласованию с военным комиссариатом».

Будет ли он исправлен по аналогии, нам уточнить не удалось. Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев бросил трубку, а его пресс-секретарь Андрей Кокк заявил, что находится на совещании и не может разговаривать.

Фото: Эмилия Слабунова

К слову, получить на руки приказ о частичной мобилизации в Карелии не смогли даже парламентарии Заксобрания РК. В открытом доступе документа нет. Депутат от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова с большим трудом выбила вариант этой бумаги без печати и подписи.

— Отправила запрос с просьбой предоставить и документ, и сведения о количестве лиц, подлежащих мобилизации. Удивительно, но в парламент Карелии таковой не поступал <…> В итоге с руководителем аппарата ЗС с трудом получили документ. Правда, без печати. Жду официальный ответ на свой запрос. Пока то, что есть, — рассказала Слабунова в соцсетях.

Напомним, накануне Минобороны в своем телеграм-канале отметило, что в условиях проведения частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается.

Срочные новости в нашем Telegram