Daily News

Парфенчикову придется пояснить, кто и как выделил сотни миллионов на дорогу к частной гостинице в Карелии

Артур Парфенчиков дорога
Фото: официальная страница главы Карелии / vk.com

Журналисты Daily отправили редакционный запрос на имя главы Карелии Артура Парфенчикова по поводу строительства за госсчет подъездной автодороги к трехзвездочной гостинице рядом с Сегежей, которая через цепочку дочерних фирм принадлежит владельцу Сегежского ЦБК — крупной федеральной корпорации АФК «Система».

Проблема в том, что эта дорога, кроме частного отеля, больше никуда не ведет и после полного завершения работ больше никем не будет востребована. Скорее всего, именно это обстоятельство вынудило Артура Парфенчикова в феврале этого года спешно начать поиски, как еще приспособить объект инфраструктуры, на который будет суммарно потрачено 370 миллионов бюджетных рублей. Поэтому губернатор стал предлагать выделять участки вдоль него то бизнесу под придорожный сервис, то многодетным под индивидуальное жилищное строительство, хотя в этих местах находится часть болота.

Cosmos Segezha Hotel
Гостиница, к которой строят дорогу. Фото: Минэкономразвития Карелии

Daily удалось узнать, что первые средства на эту дорогу карельские власти стали закладывать в бюджет еще в конце 2021 года. Тогда же глава Минэкономразвития Карелии Олег Ермолаев, отвечая на вопросы депутата от «Яблока» Эмилии Слабуновой, признался, что перед получением поддержки в виде строительства дороги проект сегежской гостиницы победил в некоей публичной процедуре отбора, в которой мог поучаствовать любой инвестор.

Однако министр так и не сказал, кто и когда проводил этот публичный отбор, какие требования в нем предъявлялись к участникам, сколько претендентов хотело получить господдержку и сколько из них прошло отбор, а также каковы были заявленные цели сегежской гостиницы и параметры этого проекта.

Выяснению этих немаловажных подробностей и посвящен запрос на имя Артура Парфенчикова, отправленный журналистами Daily. Об ответе губернатора или его подчиненных мы обязательно напишем. Ведь жители республики, которые ждут ремонта или строительства дорог в своих городах и поселках, имеют право знать, кто и на каких основаниях подарил 370 млн рублей на индивидуальную дорогу частной гостинице.

Читайте также:

Дорога в лесу. Зачем Карелия финансирует сомнительные проекты?

Слабунова предложила проверить стройку дороги к частной гостинице в Карелии, которая ведется за госсчет

Пока в Карелии строят ненужную дорогу, страницу Парфенчикова заполнили жалобы на разбитые трассы и улицы

Парфенчиков оправдал вымиранием районов стройку дороги к частной гостинице в Карелии, которая ведется за госсчет

Срочные новости в нашем Telegram