Daily News

Парламент Карелии намерен выделить дополнительные средства на поддержку сельского хозяйства в условиях санкций

Фото: Заксобрание Карелии

Комитет по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Заксобрания Карелии следит за ситуацией в агропромышленном и рыбопромышленном комплексах республики в условиях внешних санкций.

— Подготовка к весенним полевым работам, наверное, самый актуальный вопрос, который поднимается на различных площадках. В конце марта в Олонце с участием депутатов Законодательного собрания состоялось выездное заседание с сельхозтоваропроизводителями под руководством главы Карелии Артура Олеговича Парфенчикова, где подробно обсуждался вопрос подготовки к посевной и были озвучены актуальные предложения по поддержке сельхозпроизводителей для их дальнейшей работы, — отметила председатель комитета Марина Гуменникова.

Министр сельского и рыбного хозяйства, вице-премьер правительства республики Владимир Лабинов сообщил, что в ближайшее время в Карелии начнутся весенне-полевые работы. Объем пахотных работ составляет 6 тысяч гектаров. Готовность техники в сельхозпредприятиях не ниже 90%. Заключены контракты на приобретение 3 тысяч тонн семян и более 3 тысяч тонн удобрений. Половина предусмотренных объемов уже поставлена.

Владимир Лабинов глава Минсельхоза Карелии
Владимир Лабинов. Фото: Заксобрание Карелии

По словам Владимира Лабинова, с начала этого года производство молока в Карелии увеличилось, однако его дальнейший рост сдерживает существенное подорожание концентрированных кормов, продолжающееся с прошлого года.

В этом году все сельхозорганизации региона заключили с министерством соглашения о получении мер поддержки при условии увеличения объемов производства. Субсидии будут выделяться под обязательства по приросту поголовья, объема произведенного молока, покупку семян, новой техники, мелиоративные работы и т. д.

Чтобы удовлетворить потребности отрасли в условиях санкций и роста цен, Минсельхоз Карелии предложил увеличить объем субсидий в бюджете этого года еще на 40 млн рублей: 20 млн рублей — на покупку семян и столько же — на покупку техники. Еще 100 млн рублей на поддержку агропромышленного комплекса правительство Карелии изыскало за счет перераспределения средств.

В отличие от АПК, намного сложнее ситуация в рыбопромышленном комплексе Карелии, не стал скрывать глава Минсельхоза. Из-за введения санкций рыбоводческие хозяйства, потреблявшие около 50 тысяч тонн кормов в год, лишись 85% поставок, которые закупались в Финляндии, Дании, Норвегии и некоторых других странах. В то же время существующие предприятия по производству рыбных кормов в Карелии и Белгородской области не способны поставлять такие объемы в ближайшей перспективе.

Для решения этой проблемы Минсельхоз Карелии провел переговоры с крупным производителем кормов в ближнем зарубежье — Белорусской биотехнической корпорацией, производящей до 100 тысяч тонн кормов в год, которые полностью обеспечили бы потребности Карелии и Мурманской области. Однако белорусское предприятие пока не имеет важного компонента для производства кормов — рыбной муки. Для ее получения Минсельхоз Карелии организовал переговоры между Росрыболовством и производителями рыбной муки на Дальнем Востоке России, которые поставляют ее сейчас в Юго-Восточную Азию.

Марина Гуменникова
Марина Гуменникова. Фото: Заксобрание Карелии

Несмотря на эти трудности, Владимир Лабинов подчеркнул, что большая часть форелеводческих хозяйств Карелии уже заключила контракты на приобретение кормов в этом году, поэтому риска остаться без них сейчас нет.

Для поддержки рыбоводства Минсельхоз возмещает 30% затрат на покупку оборудования для переработки рыбы, а также субсидирует короткие кредиты на приобретение кормов отечественного производства. Кроме того, недавно федеральные власти анонсировали выделение 153 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса, и в настоящее время регионы ожидают доведения этих средств.

Председатель парламентского комитета по агропромышленной политике Марина Гуменникова напомнила, что в феврале Заксобрание Карелии приняло поправки, увеличив финансирование сельского хозяйства на 226 млн рублей.

Тем не менее парламентарий уверена, что депутатскому корпусу необходимо поддержать просьбу Минсельхоза и выделить для отрасли дополнительно еще 40 млн рублей на субсидирование покупки семян и сельхозтехники.

— Текущая экономическая ситуация меняется, — отметила Марина Гуменникова. — Мы должны работать на опережение и предусматривать всё для того, чтобы избежать критических, рискованных ситуаций. Мы поддерживаем предложение министра сельского и рыбного хозяйства о выделении дополнительных средств. Надеемся, что правительство республики также примет решение об этом, и карельский парламент в кратчайшие сроки внесет поправки в бюджет для того, чтобы эти деньги пришли в отрасль.

Срочные новости в нашем Telegram