Парламент Карелии предлагает разрешить продажу древесины, вырубленной при строительстве ЛЭП, дорог и линий связи

Комитет по экономической и промышленной политике Заксобрания Карелии поддержал обращение в адрес вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко, депутата Госдумы Валентины Пивненко, а также сенаторов Игоря Зубарева и Владимира Чижова.
Авторы обращения, спикер Заксобрания Элиссан Шандалович, председатель комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова и председатель комитета по экономической и промышленной политике Леонид Лиминчук предлагают федеральным законодателям ускорить внесение изменений в Лесной кодекс для решения проблемы определения права собственности на древесину, вырубленную при строительстве линейных объектов (линий электропередачи, связи, дорог и т. п.), объектов недропользования и геологического обеспечения.
— Рубки на землях лесного фонда приводят к тому, что качественная деловая древесина зачастую остается там же и лежит от трех до пяти и более лет. Таким образом мы имеем только по Карелии десятки тысяч кубометров леса, которые не можем использовать, потому что не определен порядок получения этой древесины в хозяйственный оборот. Те, кто занимается этими рубками, постоянно говорят, что этот лес складируется в согласованных местах, создавая экологическую проблему, в нем начинают развиваться личинки различных жуков и короедов… Мы не можем позволить себе откладывать этот вопрос в долгий ящик, потому что это экономический ресурс, а экономические ресурсы — это наше развитие. Эта древесина может быть предоставлена и использоваться теми же многодетными семьями, — пояснил необходимость скорейшего принятия поправок Леонид Лиминчук.
Отметим, что обращение было подготовлено по итогам приема граждан, который провел спикер парламента в Медвежьегорске. Как напомнил Элиссан Шандалович, Законодательное собрание Карелии ранее обращало внимание на проблему с продажей древесины и выходило с предложениями на федеральный уровень внести изменения в Лесной кодекс РФ. Обращались в Минприроды России и в правительство. «Будем добиваться скорейшего внесения и принятия законопроекта. А наш лес, безусловно, должен использоваться рачительно», — написал во «ВКонтакте» Элиссан Шандалович.
В поддержку обращения на заседании комитета также высказался замминистра природных ресурсов и экологии Карелии Сергей Шарлаев. По его словам, Минприроды республики неоднократно предлагало разрешить продажу древесины тем организациям, которые занимаются их рубкой.
— Если все-таки появятся изменения в Лесном кодексе, они решат эту проблему, — добавил Шарлаев.