Daily News

Пассажиры «Ласточки» полтора часа просидели без света и тепла

Как  мы уже писали, 8 января в неприятную ситуацию попали пассажиры «Ласточки», ехавшие из Петрозаводска в Питер. На станции в Свири вместо 6 минут скоростной поезд простоял  полтора часа: меняли локомотив. Один из пассажиров той поездки рассказал в своем блоге подробно, как это было. Так, пассажирам  пришлось сидеть без света и отопления.

— Иногда свет вообще исчезает, иногда появляется, но большую часть времени сидим с освещением аварийным. Двери закрыты, пассажиров на платформу не выпускают, отопление отсутствует. Скоро ли мы поедем и поедем ли вообще — никто не знает, локомотивная бригада молчит и ничего не объявляет, — вспоминает пассажир.

— Как только поезд отправляется со станции Лодейное Поле (45 минут после Свири), только тогда локомотивная бригада соизволила сообщить о технической неисправности в поезде и о том, что в Петербург мы приедем с опозданием — то есть объявление было сделано более чем через два часа после обнаружения неисправности — такая оперативность и сервис, мягко говоря, поражают.

Сообщили, что если поезд приедет в Петербург после закрытия метро, то будет организована развозка пассажиров автобусами. Проводники стали ходить по составу и записывать районы, куда пассажирам поезда необходимо ехать. Чуть позже пообещали компенсацию за опоздание поезда... Проинформировали, что компенсация за опоздание поезда на один час составит три процента от стоимость билета, то есть порядка 30-40 рублей — это воистину астрономическая сумма, которую решило подарить ОАО «РЖД».

При том что поезд опаздывал, весь путь от Свири до Петербурга он ехал со скоростью 95 км/ч при разрешенной максимальной скорости на многих перегонах в 120 км/ч... Проезжаем Волхов — опоздание полтора часа. Машинист объявляет, что поезд прибудет с опозданием в час двадцать... Проезжаем Мгу... Опоздание час тридцать пять, локомотивная бригада объявляет, что поезд опаздывает на один час десять минут... То есть, по мнению локомотивное бригады, поезд доедет от станции Мга до Петербурга буквально за десять минут

Пассажиры опоздали на метро, к вокзалу подали автобусы. Вот только желающих было сильно больше, чем автобусов. И опять же сервис от «РЖД» удивил.

— Стояли пять автобусов. На некоторых из них на лобовом стекле красовался еле заметный листок формата А4 с районом следования автобуса... Автобусы отправились от вокзала спустя 55 (пятьдесят пять!) минут после прибытия туда «Ласточки», что также вызвало значительное негодование пассажиров опоздавшего поезда.

Срочные новости в нашем Telegram