Daily News

Пассажиры заработали 22 миллиона, имитируя несчастные случаи в поездах

Группа злоумышленников зарабатывала на страховании в поездах, имитируя несчастные случаи. Их деятельность нанесла ущерб свыше 22 миллионов рублей.

В Челябинской области разоблачили группу мошенников, которые имитировали черепно-мозговые травмы и ушибы, полученные в поездах дальнего следования. Псевдопострадавшие граждане обращались за страховыми выплатами.

По данным следствия, преступную схему организовал житель города Кыштыма Челябинской области. Он находил сообщников, готовых за денежное вознаграждение имитировать несчастный случай в поезде. Отмечается, что в состав группы также входили и лжесвидетели.

Внимание правоохранительных органов на действия мошенников обратила страховая компания, которая в ходе анализа причин роста убыточности заметила, что около 50% страховых случаев на железнодорожном транспорте происходят в Челябинской области

Более детальное изучение документов показало, что в большинстве случаев фиксируются однотипные страховые события, а заявления от имени пассажиров, написанные словно под копирку, — сообщает пресс-служба страховщика.

Оперативно-розыскные мероприятия подтвердили факты мошенничества: Главное следственное управлением ГУ МВД РФ по Челябинской области возбудило несколько уголовных дел по статье «Мошенничество в сфере страхования».

На сегодняшний день задержано 16 подозреваемых. Один из организаторов преступной группы заключен под стражу. Остальные подозреваемые дали признательные показания, им до суда выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram