Daily News

Павел Астахов написал в своем твиттере, что не у всех детдомовцев в Карелии есть трусы и носки

Визит уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова в самом разгаре. Меньше, чем за час омбудсмен успел обежать  (по-другому и не скажешь, ведь передвигается Астахов быстро и стремительно, особо нигде не задерживаясь) школу-интернат №21 и детскую поликлинику №2. Пока все проходит гладко: омбудсмен бегло осматривает то, что ему показывают сотрудники заведений, со взрослыми разговаривает строго, а вот детям улыбается и даже с удовольствием берет их на руки и почему-то упорно отказывается надевать бахилы, хотя без них в поликлинике и интернате ходить нельзя. Остался Астахов верен и своей старой привычке, которая проявилась еще в первый его приезд в Карелию в 2010 году: он все снимает на свой «Айфон» и тут же выкладывает в Твиттер или Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Так, Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) обмудсмена уже пополнился тремя карельскими видео, на одном из которых воспитанники интерната поют под гитару, а на другом — делают гимнастику. В Твиттере же, куда, помимо самого Астахова, сообщения выкладывают и его помощники, которые за неделю до визита уполномоченного приехали в Карелию с инспекцией, все не так радужно. Там уже выложены некоторые замечания. Вот лишь несколько цитат:

- Не все администрации дет.учреждений надлежащим образом соблюдают финанс.дисциплину при расходовании ден.средств,принадлежащих подопечным.

—  В ходе проверки в Карелии выявлены грубые нарушения со стороны администрации дет.учреждений при защите жилищных прав несовершеннолетних.

— В ходе выбороч.проверки личных вещей воспитанников Олонецкого дет.дома установлено,что НЕ У ВСЕХ ДЕТЕЙ в шкафах ИМЕЛОСЬ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ,НОСКИ.

—  Вопреки поручению Президента РФ не созданы/не работают попеч.советы в: Дет.доме г.Кондопоги, Повенецкой спец.корр.школе-18, Ладвинском ДДИ.

—  Прокуратура Карелии: крайне медленное освоение денежных средств на приобретения жилья детям-сиротам при наличии достаточного финансирования. Вторая причина: пассивность и бездействие органов опеки и попечительства.

Скорее всего, эти сообщения писал не сам Астахов, а его помощники. Хотя уполномоченный во время своего беглого осмотра детской поликлиники №2 тоже успел выявить кое-какие недостатки. Так, ему не понравилось, что бассейн там находится в плачевном состоянии. Как объяснили сотрудники поликлиники, во всем виноват подрядчик, который, по условиям договора, после завершения работ уже не мог ничего переделать. Что ж, будем надеяться, что это единственное нарушение и очередная карельская грязная соска не «украсит» в этот раз Твиттер и Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) омбудсмена. Кстати, в этот раз Астахов решил не общаться с журналистами во время своего визита и не делать подходов к прессе. Всеми своими впечатлениями он поделится сегодня вечером на итоговом совещании в правительстве Карелии. Вот тогда и узнаем, не повторится ли история с соской.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram