Daily News

Педофилам запретили ходить в школы и на детские площадки

Губернiя Daily

Закон о надзоре за бывшими осужденными, которые имеют судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, был принят накануне в Госдуме, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас таким людям запрещено выезжать за установленные судом территории, а также им необходимо появляться в полиции от одного до четырех раз в месяц. Теперь этот закон будет также запрещать педофилам находиться рядом со школами и детскими площадками, а также в других местах, предназначенных для отдыха и оздоровления детей.

Депутат Госудумы от КПРФ Алексей Куринный выступил с предложением повесить на уже осужденных педофилов специальные трекеры-браслеты.

— При повторном совершении тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по моему мнению, ношение таких технических средств должно быть постоянным и пожизненным. Представители МВД пока не готовы к таким решениям. Якобы нет выстроенной системы, финансирования, желания… Будем убеждать, — отметил депутат.

Его предложения поддержала другой депутат от КПРФ Нина Останина. Она считает, что России необходима своя «непримиримая практика борьбы с педофилами».

В правительстве и Счетной палате с предложением депутата от КПРФ не согласились. Там считают, что такие браслеты-трекеры нарушают права человека.

— Сам такой институт предполагает ношение браслетов только подозреваемыми или обвиняемыми. В законопроекте же речь идет о лицах, которые уже отбыли наказание, — заявил зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов считает, что идея пожизненной слежки за педофилами непременно будет хорошо воспринята обществом.

— Однако с юридической точки зрения это предложение требует дополнительной проработки, — уточнил юрист.

Если вводить слежку через GPS-трекеры, возникает необходимость в создании целой инфраструктуры для сбора и анализа информации в круглосуточном режиме, считает Краснов. Только тогда такой способ надзора будет эффективным.

Ранее мы писали о том, как педофил, который лечился у психиатра-сексолога, изнасиловал двух третьеклассниц.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram