Daily News

Пенсионерка доказала в суде, что ей незаконно начислили 100 тысяч рублей за электричество

Жительнице Петрозаводска пришлось пройти два судебных процесса, чтобы отстоять свои жилищные права и добиться перерасчета платы за электроэнергию. Получив счет более чем на 100 тысяч рублей, женщина обратилась в прокуратуру. 

На основании ее обращения  прокуратура провела проверку, которая и стала основанием для обращения в суд. Было установлено, что при составлении акта безучетного потребления электроэнергии были допущены серьезные нарушения. По закону при составлении указанного акта должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление. Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания документа, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц.

Сотрудники АО «Петрозаводские коммунальные системы» составили акт в отсутствие петрозаводчанки, и на его основании ООО «Энергокомфорт» Единая Карельская сбытовая компания»  доначислило ей плату за услуги электроэнергии на сумму свыше 100 тысяч рублей. 16 ноября 2016 года городской суд Петрозаводска признал акт и начисление платежа незаконным. С этим решением согласилась и судебная коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия. Судебное решение вступило в законную силу. Его исполнение взято прокуратурой на контроль.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram