Daily News

Пенсионерка из карельского поселка может погибнуть под обломками своего дома

Пенсионерка Галина Рязиева живет в полуразрушенном доме. 62-летняя женщина перенесла инсульт, страдает сахарным диабетом и гипертонией. В доме она осталась одна: соседи давно разъехались или умерли. Историю Галины рассказывает издание «7×7».

Из-за того что никто не живет в других квартирах, и без того старая крыша стала обваливаться. Если же зима будет многоснежной, то пенсионерка и вовсе может погибнуть под обломками потолка. Однажды ночью женщина уже просыпалась от страшного грохота и теперь боится, что обрушится вся кровля.

— Я по сей день боюсь по ночам спать, потому что, когда обрушился потолок, такой грохот стоял. Я ночью подскочила, не могла понять, где что трещит. На чердак кое-как забралась — у меня вроде пока держится… Но, видно, в соседнюю квартиру провалилось, — цитирует Галину издание «Руна».

Дом Галины Рязиевой был построен в 1953 году, последний раз капитальный ремонт в нем делали в 1984 году. В 2000-х годах женщина добилась от властей ремонта крыши, но строители отремонтировали только ее участок и еще подложили под шифер старые доски. Суд встал на сторону женщины и обязал кондопожскую районную администрацию отремонтировать дом. На государственном балансе сейчас находятся три из четырех квартир.

Правда, чиновники пытаются обжаловать это решение, требуя у Галины оплатить 33% стоимости ремонта дома. Более того, вопреки проведенной экспертизе (а она оценила ремонтные работы примерно в 400 тысяч рублей) администрация утверждает, что дом не аварийный, и тянет с ремонтом.

— Реально на сегодняшний день дом не аварийный. Картина страшная, я согласен. Но на сегодняшний день там нет угрозы состояния строительных конструкций вот этой квартиры Рязиевых… Независимые экспертизы есть всякие. Мы могли бы вторую экспертизу провести, и было бы другое решение и другая цена, — рассказал Дмитрий Кирпу, заместитель главы администрации Кондопожского муниципального района.

Срочные новости в нашем Telegram