Daily News

Пенсионерка не может получить деньги на содержание внуков после смерти дочери

Пенсионерка со второй группой инвалидности из города Великие Луки Любовь Крипняк похоронила дочь и воспитывает троих внуков (12, 10 и 4 лет). Содержать всю семью ей приходится на минимальную пенсию в 9 тысяч рублей, а пособие на детей получает отец детей, который, по мнению Крипняк, виноват в смерти дочери. Он не участвует в воспитании детей.

Крипняк утверждает, что ее зять нигде не работал, дебоширил и в итоге довел ее дочку до суицида, а теперь он продолжает угрожать детям и их бабушке. В региональном УВД рассказали RT, что реагируют на все заявления пенсионерки, при этом незадолго до гибели Марии в отношении ее мужа было заведено уголовное дело по статье «Нанесение побоев». Местные власти считают, что взяли ситуацию под контроль. Однако, как рассказала пенсионерка, пока вся помощь свелась к ящику с крупой и детскими игрушками.

Пенсионерка обратилась к губернатору Псковской области. В своем письме она утверждает, что ее дочь довел до суицида муж, который якобы никогда не работал, дебоширил и избивал домашних.

Они 14 лет так жили, он часто ее избивал, детей бил. Совершенно невыносимо стало в последние полгода до смерти Марии. Тогда он начал сильно злоупотреблять наркотиками и стал совершенно неуправляемый. Дочь в долги вгонял, заставил брать кредиты, все ее украшения заложил, — рассказала Любовь Крипняк.

По словам пенсионерки, Иван Марцинкевич в очередной раз избил жену в апреле этого года. Он увез ее в багажнике машины на кладбище и заставил рыть могилу. Мария, до этого терпевшая все его выходки, обратилась в полицию, но там ей не помогли. Совсем скоро Иван снова жестоко избил ее. После этого Мария спряталась на съемной квартире, при этом Иван караулил ее у квартиры. Утром женщина сумела незаметно выскочить на 10 минут в магазин за продуктами. За это время ее двухлетний сын выпал из окна второго этажа, его увезли в реанимацию, но так и не смогли спасти — через 18 часов ребенок скончался. Это не первая смерть в семье — четыре года назад машина сбила старшего сына.

Спустя неделю после смерти  ребенка погибла Мария. По официальной версии, причиной смерти стало самоубийство. Женщина ушла из жизни 2 августа, в день, когда были назначены похороны ее сына.

Любовь Крипняк рассказывает, что она постоянно жаловалась на мужчину в полицию, но без результата. Другая родственница эту информацию подтверждает. В УВД Псковской области  сообщили, что действовали в соответствии с законом и реагировали на все заявления. Последнее заявление от Марии Марцинкевич приняли в апреле этого года, за несколько месяцев до ее смерти. Было возбуждено дело по статье 116.1 УК РФ (нанесение побоев).

Сейчас пособие получает нерадивый отец. Бабушка залезла в долги, чтобы оплатить все похороны и собрать детей в школу.  Сразу после смерти дочери Любовь Крипняк хотела через суд лишить родительских прав Ивана, чтобы его дети смогли получать положенную пенсию.

Я ходила в суд писать заявление о лишении его родительских прав, чтобы оформить пенсию детям, просто одеть их, обуть, а мне говорят, его всеё равно посадят скоро, зачем лишние документы», — рассказывает она.

На 24 октября назначен суд, там будет, наконец, рассмотрено дело в отношении Ивана Марцинкевича по заявлению о нанесении побоев незадолго до смерти его жены.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram