Daily News

Пенсионерка отдала 150 тысяч за медицинский прибор, о котором услышала по радио

Жертвой мошенников стала 86-летняя петрозаводчанка, которая отдала преступникам порядка 150 000 рублей за медицинский препарат, о котором узнала из рекламы по «Радио России». Она услышала, что на лечебный комплекс от болей в суставах, который ей необходим, действует большая скидка. Получить более подробную информацию предлагалось по телефону — пожилая женщина записала номер и перезвонила.

Из разговора с человеком, который представился врачом, она узнала, что стоимость аппарата 25 000 рублей и деньги следует отправить в Москву. 3 апреля пенсионерка оформила почтовый перевод и стала ждать звонка.

Как только «врач» снова вышел на связь, она поинтересовалась, когда сможет получить покупку, и узнала, что переведенной суммы оказалось недостаточно. Акция действовала только до конца марта, а оплата была произведена позднее. Таким образом, цена товара резко возросла — требовалось доплатить еще 128 000 рублей.

Потерпевшая поверила и, собрав все свои сбережения, которые много лет откладывала на ремонт, перевела деньги. После этого злоумышленники перестали выходить на связь.

Рассказав о случившемся родственникам, потерпевшая осознала, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

— Факты мошенничества, связанные с продажей данного медицинского препарата, регистрируются и в других регионах России. Злоумышленники действуют по схеме затягивания в свои сети доверчивого человека, имеющего недуг. Вежливые голоса персонала, искренняя заинтересованность здоровьем клиентов – все эти факторы помогают найти общий язык с пенсионерами и убедить их в необходимости приобретения совершенно неизвестных товаров по весьма высоким ценам. Пока клиент платежеспособен, ему предлагают оплатить еще и сопутствующие услуги, которые уберегут от возможных болезней и осложнений. Как только деньги у жертвы заканчиваются, «врачи» теряют интерес. Поэтому информацию, предоставляемую рекламными агентствами, а также полученную через Интернет, следует тщательно проверять, — сообщает МВД Карелии.

Срочные новости в нашем Telegram