Пенсионерке, которая подожгла военкомат, дали пять лет колонии


61-летнюю жительницу города Усинска Республики Коми Надежду Корнилову (Росфинмониторинг внес ее в список террористов и экстремистов) признали виновной в совершении теракта, а суд приговорил ее к пяти годам колонии. Изначально женщину, которая 11 апреля этого года подожгла дверь военкомата в Усинске, обвиняли в покушении на совершение теракта, но после дело переквалифицировали. Прокурор просил приговорить Корнилову к 12 годам колонии.
Во время следствия женщина призналась, что изготовила коктейли Молотова и действительно пыталась поджечь военкомат. Пенсионерка уверяла, что действовала по указаниям сотрудников правоохранительных органов и банка, которые общались с ней по мобильному телефону.
Суд счел сотрудничество пенсионерки со следствием смягчающим обстоятельством. Как пишут СМИ, у осужденной женщины двое сыновей, один из которых сейчас находится в местах лишения свободы. Другие родственники Корниловой находятся за пределами Республики Коми, и посещать пенсионерку некому. Ранее Корнилову внесли в список террористов и экстремистов — при внесении в этот перечень банковские карточки обвиняемых блокируются, так что покупать себе еду в колонии на собственные деньги она также не сможет.
Ранее стало известно, что суд отправил девушку в психбольницу за посты об СВО.