Daily News

Пенсионеры готовы сутками дежурить в лесу, чтобы помешать вырубке Сунского Бора

Мы уже неоднократно писали о борьбе за Сунский Бор между предпринимателями и местными жителями, которая длится больше года. Как пишет сайт «Черника», известие о том, что рубка Сунского бора может начаться уже сегодня, 16 июня, заставило местных жителей выйти на защиту леса от разработчиков карьера. Как рассказала «Чернике» одна из активных противников открытия вблизи деревни Суна Кондопожского района песчано-гравийного карьера Татьяна Ромахина, в лес, где планируется вырубать деревья, с утра отправилась группа пенсионеров, готовых встать на пути у лесозаготовителей. Они намерены дежурить в бору и днем, и ночью.

—  Как подчеркнули в организации «СПОК», уничтожение Сунского бора станет преступлением с моральной точки зрения против местных жителей, для которых лес – это единственное место, где они могут заготавливать грибы, ягоды и лекарственные травы. Напомним, на публичных слушаниях население деревни Суна высказалось против открытия карьера, — пишет издание.

Напомним, что несколько лет назад компания «Сатурн Нордстрой» решила открыть в окрестностях деревни Суна карьер по добыче песчано-гравийной смеси. Других грибных и ягодных мест в округе нет, и планы компании, предусматривающие вырубку леса, местным жителям не понравились.

В мае прошлого года состоялись  публичные слушания, на которых они выступили против разработки карьера. Примерно в то же время  на лесной территории, отведенной под разработку карьера, были обнаружены ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России. Это стало поводом  для прокурорской проверки, по результатам которой Карельская межрайонная природоохранная прокуратура объявила директору компании «Сатурн Нордстрой» предостережение о недопустимости добычи песка  на участке недр «Южно-Сунское». На этом основании жители Суны потребовали от суда досрочно прекратить действие лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой».

Городской суд Петрозаводска частично удовлетворил требование жителей Суны: компании было запрещено проводить работы, которые способны нанести ущерб краснокнижным растениям. Но бизнесмены подали апелляцию в Верховный суд Карелии, а тот попросту отменил неудобный для разработчиков карьера вердикт. Теперь  разработчики карьера могут приступить к уничтожению Сунского бора в любой момент.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram