Daily News

Перечислены болезни, при которых нужно отказаться от кофе

kofe freepik
фото Freepik

Для большинства людей кофеин безопасен — если, конечно, им не злоупотреблять. Однако при некоторых заболеваниях употребление кофе может повлечь за собой серьезные проблемы. Об этом рассказала гастроэнтеролог Екатерина Кашух, кандидат медицинских наук, эксперт Лаборатории «Гемотест».

Кофе стимулирует работу центральной нервной системы. Он воздействует на выработку аденозина — вещества, которое влияет на цикл сна и бодрствования, снижение нервной активности и расширение сосудов в мозгу. Аденозин поступает в мозг, связывается с рецепторами и вызывает сонливость, что важно для функционирования человеческого организма.

Кофеин имеет такую химическую структуру, что связывается с рецепторами в мозгу вместо аденозина. Так, он прогоняет сонливость, потому что мозг не получает без аденозина сигналов о желании замедлиться и поспать. Еще благодаря кофеину вырабатываются дофамин и норадреналин, обеспечивающие прилив бодрости.

Иногда чашка кофе бывает очень полезна: благодаря сосудосуживающему действию она может избавить от головной боли. Также кофеин совсем немного, но все-таки расслабляет гладкие мышцы бронхов, облегчая состояние больных бронхиальной астмой. Еще одна особенность напитка — он усиливает эффект некоторых лекарств, например, от аллергии. Однако никакое лечение кофе не заменит: при регулярных мигренях надо идти к врачу, а не в кофейню.

Воздерживаться от кофе стоит людям с нарушениями сна, хотя бы не пить его после обеда. Также кофеин вреден пациентам с заболеваниями ЖКТ: гастритом, синдромом раздраженного кишечника, язвенной болезнью. Избыток кофеина делает кости более хрупкими и мешает контролировать артериальное давление у людей с гипертонией. Перейти на чай стоит беременным женщинам: есть исследования, которые связывают любовь к кофе и риск преждевременных родов.

Эксперт отмечает, что если гипертоник всю жизнь пьет по утрам кофе, то бросать не нужно. Одна-две чашки напитка ничего в его состоянии не поменяют, организм давно привык. А вот если человек с таким заболеванием пьет кофе пару раз в месяц, то лучше от этого отказаться — с непривычки организм будет реагировать на кофеин повышением давления.

Кофеин может стимулировать тревожность и даже приводить к паническим атакам. Он слишком сильно стимулирует у чувствительных людей нервную систему. Организм не может расслабиться и реагирует нарушением сна, дрожью, частым сердцебиением и затруднением дыхания. Людям с тревожными расстройствами стоит существенно ограничить употребление кофе, чтобы не провоцировать ухудшение самочувствия.

Недавно врачи назвали пищевую добавку, которая разрушает кишечник.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram