Daily News

Перенесшие коронавирус пациенты могут быть заразными до пяти недель

© REUTERS / China Daily

Специалисты Роспотребнадзора заявили, что чем дольше пациент находится в тяжелом состоянии, то тем дольше он остается заразным. Перенесшие коронавирус в тяжелой форме могут быть заразными до пяти недель, заявил заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Александр Семенов.

Чем дольше пациент находится в тяжелом состоянии, тем дольше он выделяет вирус в окружающую среду, то есть пациенты, которые находились в критическом состоянии, они могут выделять коронавирус до пяти недель даже после исчезновения клинических признаков пневмонии, — сказал он в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус-2» на телеканале «Россия-1».

Он также добавил, что в Китае во время эпидемии коронавируса были проведены исследования, которые показали, что в 20-25% случаев заражения у человека было инфицирование смешанной инфекцией: сезонным гриппом и коронавирусом.

Если иммунитет человека готов сражаться с вирусом гриппа, есть вполне эффективная вакцина, то, разумеется, он гораздо легче перенесет и коронавирусную инфекцию, потому что надо будет сражаться с одним врагом, а не с двумя, — пояснил он.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram