Daily News

Перешедшему под контроль властей мусорному оператору нужны деньги: платить будет бюджет

Фото: иллюстративное / Губернiя Daily / Подслушано в ПТЗ

После выхода группы компаний «ЭкоЛайн» из состава учредителей Карельский экологический оператор (КЭО) перешел под контроль государства. Теперь власти Карелии ищут дополнительные деньги на его содержание.

Глава республики Артур Парфенчиков поставил на заседании правительства задачу премьер-министру Андрею Сергееву и Минфину увеличить в 2026 году финансирование КЭО за счет бюджета.

Раньше КЭО финансировался тремя способами: тарифы для населения, частные инвестиции и государственные субсидии. Инвестор ушел, это значит, что государству придется больше субсидировать оператора, пока эти траты не заложены в расходах бюджета на следующий год.

Глава республики также отметил, что в Карелии один из самых низких тарифов на вывоз ТКО в стране. Чтобы КЭО работал стабильно, Артур Парфенчиков предложили уже сейчас проработать меры его поддержки и заложить резервы в бюджете.

Ранее КЭО в Петрозаводске оштрафовали за нарушения.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram