«Перестало биться сердечко моего ангела». Умерла 15-летняя Ксения из Костомукши, которая боролась с очень редким заболеванием


Умерла 15-летняя Ксения Смирнова из Костомукши, которая боролась с очень редким и опасным заболеванием крови.
Совсем недавно Ксении собрали пять миллионов на лечение. Семья поехала в Санкт-Петербург. Сегодня, 1 августа, стало известно, что сердце Ксении остановилось.
— Сегодня перестало биться сердечко моей доченьки, моего ангела, Ксюши Смирновой. Не знаю, как будем дальше без нее жить... Большое спасибо всем, кто поддержал нашу семью, и мы смогли выехать в Санкт-Петербург. Сейчас мы здесь, рядом с нашей девочкой. Скорее всего, привезем Ксюшеньку в Костомукшу, более подробную информацию напишу позже, — написали родные девочки в паблике «Антибеседка — Костомукша».

Конституциональную апластическую анемию у Ксюши выявили в 2020 году. Болезнь нарушила процесс кроветворения в костном мозге девочки: выработка лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов прекратилась вовсе. Ребенок почти круглосуточно находится под капельницами.
Страшная болезнь развивалась стремительно. Помочь девочке пытались в нескольких больницах, и на 3,5 года врачам из Санкт-Петербурга удалось вернуть Ксюшу к обычной жизни, но в конце прошлого года болезнь вернулась, состояние ухудшилось, а лекарства перестали действовать.
Для спасения девочки была необходима трансплантация костного мозга. Донор и необходимая сумма на лечение были найдены.

