Daily News

Перевозчики пытались через суд добиться того, чтобы с ними заключили договоры на пригородные маршруты

ООО «Транссервис» и ООО «АТП» обратились в Арбитражный суд Карелии с требованием признать недействительными договоры, которые Госкомитет по транспорту заключил с их конкурентами в 2015 году на обслуживание пассажирских пригородных и междугородних пассажирских маршрутов. Основанием для иска стали решения судов различных инстанций, которые признали обоснованным требование УФАС об отмене итогов аукционов, проводившихся перед заключением договоров.

Арбитражный суд Карелии учел эти решения и признал результаты аукционов незаконными, а заключенные договоры – недействительными. Но заявители не ограничились этим ходатайством. Они обратились с требованием о понуждении заключить с ними договоры на осуществление пассажирских перевозок. По мнению автоперевозчиков, суд должен обязать Госкомитет по транспорту заключить такие договоры. Это требовние удовлетворено не было.

— Исковые требования... в части понуждении заключить с ними договоры на осуществление пассажирских перевозок не основаны на нормах материального права и удовлетворению не подлежат, — говорится в судебном решении.

Оно будет обжаловано в вышестоящих инстанциях. До вступления решения в силу продолжают действовать прежние договоры с автоперевозчиками, заключенные по итогам спорных аукционов 2015 года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram