Daily News

«Переживем, всё будет хорошо». Основатель группы «Ласковый май» вел видеодневник перед смертью

Алексей Мускатин
Фото: muskatin_aleksey

Продюсер Алексей Мускатин, известный как один из основателей группы «Ласковый май» и «Руки вверх!», последние несколько месяцев жизни боролся с раком крови. В июле мужчина перенес химиотерапию и пересадку костного мозга. Алексей надеялся поправиться и выйти из больницы, но спустя несколько дней скончался. В соцсетях мужчина вел видеодневник.

Мою кровь не вырабатывает мой костный мозг. Его сейчас заменят на донорский. Мы долго ждали донора, но, слава богу, всё произошло, — поделился радостной новостью в июне Алексей.

Он снял видео из своей трехместной палаты, показал соседа, полностью лишившегося волос. Рассказал, что ему установили катетер на шею, чтобы больше не трогать руки, уже полностью покрытые синяками от уколов. 5 июля продюсер рассказал, что его постепенно подключают к специальным аппаратам, чтобы со следующего дня начать курс химиотерапии. Спустя два дня Мускатин показал, как ему делают «химию». Продюсер снял на видео капельницу с несколькими поступающими в его организм растворами.

Врачи сказали, они сделают так, чтобы всё прошло лайтово. Так что удачи нам, ну а мне — терпения, чтобы выдержать это всё. До скорой встречи. Я думаю, поправимся и будем еще не раз радовать друг друга нашим общением, — выразил надежду Алексей.

Еще через пару дней препаратов на капельнице стало больше.

Ну вот, началась прямо активная атака. И кровь уже, еще «Фуросемид» мне сделали вовнутрь — мочегонное. Так что всё теперь совсем уже по-взрослому идет. На следующей неделе будет трансплантация. Потихонечку всё, переживем, всё будет хорошо, — подбадривал себя продюсер.

Накануне трансплантации, 14 июля, Мускатину ввели препараты, чтобы старые клетки костного мозга не вступали в конфликт с донорскими. «Сейчас подключено восемь трубок. На мне целая гирлянда», — не унывал Алексей.

16 июля Мускатин опубликовал видео с процессом переливания — трансплантации костного мозга. Продюсер отметил, что лечение не обошлось без побочных эффектов. Из-за подавленного химиотерапией иммунитета развилась бактериальная инфекция в зубе под коронкой и в результате появилось темное пятно на щеке. Также дали о себе знать последствия пневмонии, перенесенной еще в армии в 1880—1981 годах.

Вот остатки от нее, то, что недолечено, потом куревом завалено. И вот сейчас даже до нее они докопались, — объяснил продюсер.

Процедура трансплантации длилась пять часов и завершилась успешно. Мускатин выразил надежду, что скоро поправится и выйдет из больницы. О смерти Мускатина сообщил 24 июля его коллега, продюсер Андрей Разин. Алексею было 59 лет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram