Daily News

Первого заместителя Максима Антипова будут судить за растрату, и тоже из-за щебня

Иллюстративное фото Губернiя Daily

Первого заместителя главы администрации Медвежьегорского  района будут судить за растрату с использованием служебного положения. Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя администрации района Максима Антипова.

На  официальном сайте районной администрации первым заместителем с 2020 года значится Алексей Сергеев.

Согласно открытым данным доход Сергеева в 2021 году составил три миллиона рублей, его супруга при этом заработала всего 385 тысяч. Чиновник задекларировал несколько земельных участков площадью 24 квадратных метра, 43,5 квадратных метра, 48 квадратных метров, 729 квадратных метров, 1024 квадратных метра и жилым домом площадью 128 квадратных метра. В собственности жены Сергеева был земельный участок, квартира. Еще две квартиры были в пользовании у супруги чиновника. Ездил в 2021 году чиновник на Nissan X-Trail.

Как сообщили в региональной прокуратуре, чиновник обвиняется по части 3 статьи 160 УК РФ «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». По версии следствия, 59-летний чиновник с июля по август 2021 года при помощи одного из руководителей муниципального предприятия «Плутон» совершил хищение денег из бюджета города. Деньги были растрачены в пользу предприятия.

Первый заместитель главы администрации Медвежьегорского муниципального района Сергеев Алексей. Источник vk.com

Следователи полагают, что первый заместитель знал, что «Плутон», проводя работы по устройству прохода к источнику водоснабжения на территории станции Пергуба, использовал 65 кубометров щебеночно-песчаной смеси, которая была передана Медвежьегорским щебеночным заводом на безвозмездной основе. Однако чиновник подписал акт выполненных работ и справку об их стоимости, в которые были включены затраты на приобретение смеси, а из бюджета было передано 40 тысяч рублей предприятию.

— МУП «Плутон» было зарегистрировано в январе 2021 года. Уставной капитал предприятия составляет 491 тысячу рублей. По данным систем «Спарк», основным видом деятельности компании является организация похорон и предоставление связанных с ними услуг, всего зарегистрировано 24 вида деятельности по ОКВЭД.

Уголовное дело в отношении одного из руководителей МУП «Плутон» уже рассматривается Медвежьегорским районным судом.

Напомним, в отношении главы администрации Медвежьегорского района Максима Антипова возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в  преступлении по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). По версии оперативников, он вывез на принадлежащий его семье участок более 40 машин (не менее 800 тонн) щебня разной фракции.

Максим Антипов. Фото: медвежьегорская администрация

Однако Петрозаводский городской суд не удовлетворил ходатайство Следкома Карелии арестовать чиновника на два месяца и освободил главу администрации Медвежьегорского района прямо в зале суда.

Отметим, что, несмотря на уголовные дела, чиновники продолжают исполнять свои обязанности. Так, Сергеев и начальник МКУ «Управление образованием и по делам молодежи Медвежьегорского района» Галина Пахомова посетили Пиндушскую школу, где проверили работы по капитальному ремонту.

Алексей Сергеев (по центру)
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram