Daily News

Первые 28 километров новой трассы на Финляндию откроют уже осенью

Уже к 1 ноября откроются первые 28 километров новой трассы Сювяоро — Париккала от границы с Финляндией до поселка Райвио. Об этом сообщает пресс-служба карельского правительства. Как уверяют в правительстве, точно так же энергично строится федеральная автодорога на Приладожском участке от Санкт-Петербурга до Петрозаводска. Сейчас российские и финские представители обсуждают дальнейшее развитие новой автодороги и пограничного пункта «Сювяоро — Париккала». Ведь,  как считают российские власти, новый пропускной пункт улучшит экономическую ситуацию и России, и Финляндии.

— Нашим финским коллегам важно было увидеть, что, несмотря ни на какие проблемы, Россия полна решимости обустроить этот участок приграничной инфраструктуры. Они также высказали готовность начать обслуживание туристов на уже созданной базе, не дожидаясь придания пункту пропуска статуса международного. Для этого понадобится соответствующее решение российской стороны, — отметил торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин.

Так что уже совсем скоро жители Карелии смогут ездить в Суоми через новый пограничный пункт в Лахденпохском районе.

— Этот пункт очень нужен людям по обе стороны границы, в нем заинтересованы оба государства. Он поможет открыть новые транспортно-логистические возможности для средних и крупных компаний. Расположенные на территории Ленинградской области пункты пропуска уже сегодня перегружены. И если мы надеемся вести дело к отмене Шенгенского соглашения и улучшению отношений между Россией с Евросоюзом, то открытие пункта пропуска – очень важный индикатор, возможность создать сотни новых рабочих мест, — отмечает  торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram