Daily News

Первый регион ввел самоизоляцию для непривитых

Первый регион ввел самоизоляцию для непривитых
Pixabay

В четырех муниципалитетах Югры ввели самоизоляцию для непривитых от коронавируса до 5 декабря. Об этом говорится в постановлении губернатора округа, опубликованном на официальном сайте правительства.

Режим самоизоляции вводится в четырех муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа.

— С 22 ноября по 5 декабря 2021 года установлен режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих в Нефтеюганске, Нягани, Урае, Кондинском районе (селе Леуши, поселке городского типа Луговой, поселке городского типа Междуреченский, поселке городского типа Мортка, поселке Мулымья), — говорится в сообщении.

Изоляция не распространяется на вакцинированных от коронавируса и на переболевших. Однако потребуется предъявление QR-кода или иного документа, выданного врачом.

Выходить из дома можно только для обращения за медицинской помощью, иной помощью в случае прямой угрозы жизни и здоровью, посещения работы,  оказания помощи близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями. Непривитым гражданам также разрешается посещать аптеки и продуктовые магазины, осуществлять прогулки в парках и скверах при соблюдении социальной дистанции не менее 1,5 метра. Погулять с домашними питомцами можно на расстоянии не более 100 метров от дома.

Также данных населенных пунктах запретили работать ночью заведениям общепита и фитнес-клубам. Кроме того, приостановлено проведение культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий. Очные занятия в учреждениях дополнительного образования оказались под запретом.

До 20 декабря продлен запрет на проведение развлекательных мероприятий, за исключением спектаклей и концертов в закрытых залах, работы театров, музеев, галерей, библиотек, физкультурных и спортивных мероприятий межрегионального, всероссийского и международного уровня. До 31 декабря предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется по предварительной записи.

Срочные новости в нашем Telegram