Daily News

Петрозаводчане обвинили зама Мирошник в халатности и написали в полицию

Фото: karelia.news, rk.karelia.ru

Защитники парка «Каменный бор», которые отстаивают лес вокруг Ключевского карьера, написали заявление в полицию на заместителя сити-менеджера Петрозаводска Евгения Перова.

Чиновник руководит в городской мэрии комитетом градостроительства и землепользования и, по мнению петрозаводчан, совершил халатность при выполнении своих служебных обязанностей. Выразилось это в том, что Перов выдал разрешение на строительство нового детского сада прямо перед обрывом, который ведет к карьеру, — на месте вырубленного под стройку участка парка. Помимо этого, горожане считают халатностью и ряд других действий, которые допустил заместитель сити-менеджера Ирины Мирошник, дав добро на строительство.

Работая на такой должности, он не мог не знать, что рядом с участком имеется обрыв, о котором в госэкспертизе ничего не сказано; что на участке имеется памятник, уничтожение которого является кощунством; что на участке произрастает полноценный лес, который любили горожане; что имеется действующее постановление об отнесении этого участка к охраняемому городскому ландшафту; что с точки зрения транспортной доступности и пребывания в этом месте детей выбор этого места не выдерживает никакой критики, — рассказали защитники парка в своем паблике.

Протесты против вырубки парка «Каменный бор» начались в феврале, после того как был снесен лес на двух участках в районе Ключевского шоссе. На одном предполагалось строительство мотокомплекса, однако застройщик отказался от него после негативной реакции горожан. На втором участке власти, несмотря на протесты горожан, планируют построить детский сад. Ради этого в год 75-летия Победы они даже согласовали снос стелы на месте гибели защитника Петрозаводска Якова Степанова, убитого в 1941 году пулей финского снайпера. Несколько раз защитники парка были вынуждены останавливать экскаватор, который пытался приступить к планировочным работам, но так и не встретили понимания властей. В то же время сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник пытается всячески дистанцироваться от этой истории, перекладывая проблему на заместителей и убегая от журналистов.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, в начале марта около 400 петрозаводчан устроили акцию на месте стройки детского сада. Они встали в форме сердца вокруг места, где стояла стела, а потом выстроились длинной цепочкой вдоль Ключевского шоссе. Люди по-прежнему требуют восстановить стелу на месте гибели Якова Степанова, а также сохранить последний уголок живой природы, оставшийся среди жилых многоэтажек, промышленных объектов и транспортных магистралей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram