Daily News

Петрозаводчане проголосовали против того, чтобы зеленые зоны застроили жилыми домами

Подавляющим большинством голосов участники  публичных слушаний, прошедших вчера в мэрии Петрозаводска,  проголосовали за сохранение пяти городских природно-рекреационных зон и против их перевода в зону застроек  жилыми домами.

Слушания были посвящены внесению изменений в Правила землепользования и застройки города. Среди обсуждаемых вопросов был вопрос о переводе пяти зон, ранее предусмотренных под застройку, в природно-рекреационные зоны. Речь идет о территориях в районе ул. Р. Рождественского, Соломенского шоссе, ул. Меузерской и ул. Гоголя. Их общая площадь – более 28 тысяч квадратных метров. По заключению отдела экологии администрации Петрозаводска, эти изменения крайне желательны и позволят сохранить озелененные участки, являющиеся в том числе буферными зонами и полноценными объектами озеленения. Все территории имеют зеленые насаждения, в том числе участки лесной растительности.

— Сегодня революционный день, впервые зоны застройки переводятся в природно-рекреационные! Мы сохраняем то, что можно и нужно сохранить, — сказал выступавший в прениях координатор Ассоциации зеленых Карелии Дмитрий Рыбаков.

Слушания собрали более 200 неравнодушных к данному вопросу граждан, среди которых были представители общественных организаций, культуры и науки Петрозаводска.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram