Daily News

Житель Карелии отсудил у коммунальщиков больше 40 тысяч рублей за поврежденную снегом машину

фото: dailу

Житель Карелии отсудил у управляющей компании более 40 тысяч рублей за повреждения, которые его автомобилю причинил упавший в феврале 2022 года снег с крыши. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Карелии.

— Гражданин просил взыскать с ответчика в возмещении ущерба 35 786 рублей — стоимость ремонта транспортного средства — расходы на проведение оценки в размере 6 тысяч рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1435 рублей 58 копеек, — говорится в сообщении пресс-службы.

Мировой судья участка Питкярантского района республики требования истца удовлетворил, однако управляющая компания попыталась оспорить это решение — в частности, коммунальщики попытались обратить внимание суда на то, что «парковка истцом автомобиля около стены дома, на кровле которого имелись следы снега, свидетельствует о грубой неосторожности водителя транспортного средства». Однако суд и во второй раз признал вину коммунальной компании, не приняв ее доводы во внимание.

— Автомобиль истца был расположен на значительном удалении от возможной зоны схода снега с крыши дома, что свидетельствует о проявлении истцом необходимой заботливости и осмотрительности, в связи с чем, истец не мог и не должен был предвидеть возможность падения снега на автомобиль и причинение ущерба, — уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в Карелии тревожный пассажир потребовал моральную компенсацию за поездку по Белому морю.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram