Daily News

Петрозаводчанин распространяет информацию о том, что в БСМП от гриппа умерли 3 человека

Сегодня в Сети на странице жителя Петрозаводска Александра Беззубова появилась запись, в которой он утверждает, что по городу ходит страшный грипп, вызывающий пневмонию. По словам мужчины, при нем в больнице из-за этого гриппа за 5 дней умерли уже 3 человека. Как нам удалось выяснить в карельском Минздраве, 3 человека в больнице действительно умерли, но вовсе не из-за гриппа.

— Друзья! Будте аккуратны, от нас скрывают, видимо, эту информацию. В Петрозаводске ходит страшный грипп (возможно, h1n1), который вызывает пневмонию. В БСМП, куда меня уже положили, умерли 3 человека за 5 дней. Если у вас длительное время t выше 37, стоит сделать снимок на предмет пневмонии, и не пытайтесь лечить пневмонию самостоятельно. В зоне риска дети и пожилые люди. Будьте здоровы, — написал в Сети Александр Беззубов.

Как пояснили в Минздраве Карелии, во-первых, инфекционные больные в БСМП не лечатся, их направляют в Республиканскую инфекционную больницу. Во-вторых, скрывать информацию никто не собирается. Наоборот, Минздрав стремится как можно больше информации распространять не только об эпидемиологической ситуации, но и профилактике гриппа и о том, как готовятся учреждения к эпидемии. В-третьих, от пневмонии в больнице никто не умирал — ни от вирусной, ни от какой-то другой. Действительно, за неделю умерли 3 человека, но произошло это в других отделениях. Дедушка 80 лет умер от последствий инсульта, другой мужчина — от последствий черепно-мозговой травмы и еще один пожилой человек — от заболевания, которое с гриппом никак не связанно.

Кроме того, напомним, что по данным Минздрава, обнародованным сегодня, в Карелии пока не зарегистрированы случаи заболевания гриппом. По результатам лабораторных исследований активно циркулируют вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус, риновирус и другие.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram