Daily News

Петрозаводчанина, который пытался сбежать к боевикам в Сирию, на 4 года отправили в колонию

В карельском Следкоме рассказали о суде над 47-летним петрозаводчанином, который обвинялся в приготовлении к участию в деятельности террористической организации. 

Следствием и судом установлено, что в 2016 году подсудимый решил вступить в террористическую организацию и принять участие в боевых действиях на территории Сирии против законного правительства государства. Он изучил политическую обстановку в Сирии, специфику деятельности террористической организации на ее территории, ее цели и задачи, получил сведения о методах подготовки новобранцев, материалы, связанные с минно-взрывным делом.

Кроме того, подсудимый вступил в контакт и вел электронную переписку с лицами, поддерживающими противоправную деятельность террористических организаций, разработал план противоправной деятельности, рассчитал маршрут от Петрозаводска до Сирии и его стоимость. Затем подсудимый на машине выехал по разработанному маршруту, но был задержан.

Также в 2016 году подсудимый разместил на одном из сайтов в сети Интернет текст, направленный по своему содержанию на возбуждение ненависти, вражды унижения достоинства человека, группы лиц по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

По ходатайству следователя подсудимый был заключен под стражу. Суд назначил ему 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram