Daily News

Петрозаводчанка отсудила у Центра социальной работы Карелии детское пособие

Елена Гнетова / vk.com

Петрозаводчанка получила субсидию на открытие собственного дела, это послужило основанием отказать ей в детском пособии. Женщина не сдалась и выиграла суд у чиновников. Женщин, которым было отказано в пособии на ребенка из-за с получения гранта на открытие своего дел, больше сотни.

Об Ирине мы рассказывали весной. До пандемии у женщины был небольшой магазин товаров для рукоделия, она вязала изделия на заказ. Но с объявлением локдауна бизнес пришлось закрыть.

  — Когда случился ковид, я закрыла ИП, встала на биржу труда и писала бизнес-планы, — рассказывает Ирина. — На открытие собственного дела я получила грант в размере 250 тысяч рублей.

Ирина говорит, что за все полученные деньги она отчиталась. И даже открыла новый магазинчик, который пока не приносит особого дохода. Помимо материальной помощи на развитие бизнеса, Ирина получала пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 6580 рублей в месяц. 1 апреля пришел срок продлевать его. Она собрала документы и отправила в Министерство социальной защиты. Но получила отказ.

Ирина оказалась не единственной женщиной-предпринимателем, которой отказали в пособиях на детей из-за субсидии на развитие бизнеса.

После нашей публикации проблемой занялась уполномоченный по правам предпринимателей Карелии Елена Гнётова, которая вместе с Ириной обратилась в суд. После нескольких судебных заседаний суд пришел к выводу, что учитывать субсидии на развитие бизнеса в доход семьи неверно.

— Сумма гранта была получена безработной женщиной после регистрации в качестве ИП и израсходована на аренду, материалы, рекламу, оборудование. Есть акт, подписанный грантодателем, ни одна копейка не поступила в доход семьи, — отметила Гнётова.

Также бизнес-омбудсмен сообщила, что Центр социальной работы Республики Карелия должен будет пересчитать сумму ежемесячной денежной выплаты на ребенка с 1 января 2021 года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram