Daily News

Петрозаводчанка рассказала, как отдала больше 800 тысяч рублей, чтобы спасти свои деньги

69-летняя петрозаводчанка пострадала от лжесотрудников банка. Пожилая женщина ответила на телефонный звонок и оказалась втянутой в беседу с людьми, которые представились сотрудниками службы безопасности.

Собеседники обратились к пенсионерке по имени-отчеству и поинтересовались, не совершала ли она несколько минут назад  покупку на сумму 2000 рублей в Туле. Получив отрицательный ответ, «сотрудники банка» огорчили женщину: с ее счета, оказывается, только что были списаны почти 300 тысяч и надо срочно спасать оставшиеся деньги.  Для этого пенсионерке предложили на такси, которое оплатит банк, приехать в отделение, снять деньги с карты и перевести их на другой счет. Вот только реальным сотрудникам банка сообщать об этом не надо... Достаточно того, что сам «представитель службы безопасности» будет следить за  за ней, подключившись к камерам, которые расположены в офисе. Пенсионерку не насторожило даже то, что деньги предлагалось перевести на счет в другом банке — якобы между этими структурами есть договоренность о взаимопомощи в таких случаях.

Женщина послушно снимала деньги в отделении банка, а потом переводила их через банкомат. В течение дня она посетила три разных отделения, а затем  пополнила неизвестные ей счета на 885 тысяч рублей через терминалы в торговых центрах, сообщает пресс-служба МВД. После того как на счете ничего не осталось, она пришла в себя и отправилась писать заявление в полицию. Женщина также рассказала, что полгода назад ей уже звонили и сообщали о том, что с карты происходит списание денежных средств. Но тогда она не поддалась панике и посмотрела в мобильном приложении состояние счета. А на этот запаниковала раз от настойчивости и оперативности мошенников и слепо стала следовать их указаниям.

Полиция Карелии предупреждает: не поддавайтесь уговорам неизвестных, которые требуют от вас моментальных решений по вашим счетам. Самостоятельно обращайтесь к сотрудникам банка по официальным каналам! Ни в коем случае не переводите сбережения по указанию незнакомых на неизвестные счета.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram