Daily News

Петрозаводск – 78-й по комфортности город в России

Институт территориального развития «Урбаника» и Союз архитекторов России опубликовали рейтинг 100 самых комфортных для проживания городов России. При составлении списка учитывались безопасность, экология, загруженность дорог, инфраструктура, благоустройство, доступность жилья, уровень расходов на оплату ЖКХ и многие другие факторы.

Увы, столица Карелии заняла лишь 78 место, набрав 45 баллов. Позади нее Сызрань, Нижний Тагил и Махачкала. Наши соседи же выше в рейтинге: Мурманск – на 10 месте, Архангельск – на 53-м. Подробнее с рейтингом и результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Составители ТОР100 заявляют:

Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране. Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

В общем, есть над чем задуматься петрозаводскому градоначальнику. Потому что, сдается, нам предоставляют некачественную «услугу».

Срочные новости в нашем Telegram