Daily News

Петрозаводск вновь ожидают перебои с газом?

Недавно мы уже писали о том, что жители Петрозаводска постоянно жалуются на перебои с газоснабжением. Публиковали и объяснения генерального директора «Карелгаза» Елены Груздевой. А теперь с докладом на эту же тему выступил на городской планерке неуловимый «Петрозаводскгоргаз» в лице управляющего филиалом-трестом Виктора Соболева.

Правда, оказалось, что по его словам, никаких перебоев с газом нет, ибо на 214 подземных установок бесперебойно работают целых 5 экипажей, предусмотрен и запас сжиженного газа в 166 тонн, а в преддверие зимы уже успели провести диагностику оборудования. С долгами, вроде, тоже разобрались – недавно «Петрозаводскгоргаз» получил от правительства 9 миллионов рублей кредита (24 миллиона уже освоили с начала года). А все деньги квартиросъемщиков идут на закупку газа.

Соболев подчеркнул, что доставка газа из Сургута и Ухты занимает две недели. И вопрос с поставщиками правительством по-прежнему не решен. Раньше газ доставляли из Киришей за несколько дней.

А теперь простая математика. Каждый день город расходует 15 тонн газа. Насколько хватит стратегического запаса?

— 214 групповый установок – это 994 резервуара, — подсчитал Соболев. — Их средняя заполняемость на сегодняшний день – 12-15%. Мы принимаем меры и решаем технические вопросы по их заправке. К зиме должны войти в нормальный режим – 20%.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram