Daily News

Петрозаводские бизнесмены продают через «Союзпечать» белорусские рубли

Предприниматели из Петрозаводска продают в Питере белорусские рубли! Купюры упакованы в пластиковые пакетики с надписью «Последний диктатор Европы А. Лукашенко. Банкноты Беларуси. Для коллекционеров». Один такой пакетик стоит 100 рублей.  На купюры в одном из ларьков «Союзпечати» наткнулась ЖЖ-пользователь Gannagruber . Девушка пишет, что не смогла пройти мимо и приобрела себе необычный сувенир, хотя курс  у этого необычного сувенира не особо выгодный – в пакетике находятся купюры на сумму 610 белорусских рублей. А заплатить за них пришлось аж 26 тысяч белорусских рублей. «Так что, ребятки, налаживайте бизнес! Приписка для коллекционеров порадовала особенно. Банкноты настоящие, даже грязные» — комментирует покупку девушка.

Узнав о факте, белорусские СМИ, само собой, удивились: мол, смотрите, петрозаводские предприниматели наладили бизнес по продаже наших денег. Мы связались с фирмой – изготовителем необычных сувениров – «Антикварно-художественным объединением». Как объяснил директор фирмы Владислав, наживаться на продаже таких пакетиков он и не думал. «Антикварно-художественное объединение» профессионально занимается нумизматикой, недавно сумела выйти на федеральный уровень. А сам Владислав – страстный коллекционер. Поэтому он и решил сделать необычный подарок другим нумизматам:

— Помню, мне в детстве было очень сложно достать монеты и купюры из другой страны, — говорит Владислав, -  Я просто не знал, где их можно взять. Поэтому я хочу, чтобы у наших детей таких проблем не возникало. И чтобы они, как и я, пристрастились к нумизматике. Стоит такой пакетик как банка пива и пачка сигарет.  Так что взрослые, покупая ребенку подобный подарок, не разоряться.

Упаковки с купюрами были выпущены тысячным тиражом и пока продаются только в Питере. Прибыли же они в Россию прямиком из Белоруссии. На четыре тысячи русских рублей представители фирмы купили в местном банке целый ящик «валюты». Так и тащили его по улице.

— А по поводу шуточной надписи могу сказать, что я уважаю Лукашенко, — добавляет Владислав, — У меня бабушка родилась в Белоруссии. И когда я туда езжу, вижу, как там все чисто, какой там порядок. Но ведь там президента люди уже давно не избирают сами. Значит, то, что написано на пакетике с купюрами – правда.

Срочные новости в нашем Telegram