Daily News

Петрозаводские маршрутчики подали в суд на мэрию: они не хотят ездить по новым правилам

маршрутка
фото: Губерния Daily

В Петрозаводске маршрутчики отказываются работать по новым правилам. Согласно транспортной реформе, которую с 1 июня запускает мэрия города, работа автобусов должна измениться в лучшую сторону. Но, как пишет «Столица на Онего», был обнаружен судебный иск, согласно которому маршрутчики ездить по новым правилам не хотят.

Группа юридических лиц выступает против городских властей, требуют оставить все, как есть. Ситуацию прокомментировала председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова.

— Мы планируем перевести маршруты на регулируемый тариф и заключать контракты на транспортную работу с перевозчиками, что позволит нам существенно поднять качество перевозок и обеспечит контрольные полномочия. Это соблюдение расписания, интервалов движения, наличие современного подвижного состава, порядок в салонах. Кроме того, контрактом мы предусмотрели использование транспорта не старше двух лет, это удобный, фактически новый транспорт. И автобусы должны быть на природном газе, такого у нас еще не было, — говорит Мизинкова.

Изменения в новый документ внесены. Он составлен согласно положениям Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом». По закону уведомили о новых правилах работы все городские транспортные компании. Раньше этого уведомления было достаточно, мнения перевозчиков никто не должен был спрашивать. Но в июле прошлого года закон изменили, и теперь требуется согласие транспортных компаний.

Маршрутчики отказались работать на новых условиях, имея на руках действующие до 2026 года свидетельства, которые им позволяют возить людей так, как это происходит сейчас. Шесть из девяти транспортных компаний — ООО «АТП», ООО «АТП-2», ООО «АТП-3», ООО «АТП 4 Тосноавто», ООО «Автосити», ООО «Транспортная компания» — подали иск в Петрозаводский суд. В городском суде постановили рассмотреть иск в Арбитражном суде  Дата первого заседания пока неизвестна.

Также мэрия объявила аукцион на организацию пассажирских перевозок. Победитель уже известен. Будет заключаться муниципальный контракт для трех автобусных маршрутов — № 5, 14 и 29. Но перевозчики увидели в этом нарушение своих прав и подали ходатайство о приостановлении конкурсных процедур и запрете заключать контракты на перевозки по новым правилам.

— Свое решение маршрутчики мотивируют тем, что потребуется увольнение большого количества водителей, у транспортных компаний будут убытки. Безусловно, администрация города будет добиваться запуска реформы с 1 июня. Все шесть компаний, подавших иск, имели возможность участвовать в аукционе, тем самым исключить негативные последствия, на которые ссылаются, но не сделали этого. Фактически, действуя в своих интересах, они тормозят развитие реформы. Качественные услуги предоставлять они не могут или не хотят, и не дают нам это изменить, — подчеркнула Юлия Мизинкова.

Напомним, в требованиях мэрии  указано, что автобусы должны быть новые — не старше двух лет и соответствовать экологическому классу не менее Евро-5. В салоне будут кондиционеры, не менее шести камер видеонаблюдения, автоинформирование об обстановках, оплатить проезд можно будет безналичным расчетом. Также в требованиях указана чистота автобусов внутри и снаружи. Водители будут одеты в униформу: галстук, жилет, рубашка, брюки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram