Daily News

Петрозаводские полицейские поймали мошенника, который 15 лет жил по чужому паспорту

Петрозаводские полицейские вычислили мошенника, который 15 лет жил по чужому паспорту и успешно обманывал людей по всей России. До них еще никому не удавалось напасть на след мошенника. Даже сам преступник признался, что удивлен профессионализму петрозаводских полицейских.

29 мая в дежурную часть полиции обратился 30-летний мужчина, который сообщил, что его знакомый не выполняет условия договора. Как выяснилось, потерпевший зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и захотел создать собственный сайт. По объявлению удалось найти специалиста, который гарантировал качественную работу в короткий срок. Единственная просьба мастера заключалась в том, чтобы заказчик обеспечил его двумя ноутбуками. Он сообщил, что в город переехал недавно и не успел обзавестись собственной техникой.

В течение пары дней мужчина отзванивался предпринимателю и сообщал о процессе работы, но вскоре перестал выходить на связь.  Оперативники по крупицам собирали разрозненную информацию о подозреваемом. В связи с тем, что подозреваемый был родом из другого города и представился потерпевшему под другим именем, информации было крайне мало.

Полицейским стало известно, что разыскиваемый  направляется в Санкт-Петербург,  где намеревался сбыть похищенное имущество. При содействии полиции Санкт-Петербурга мужчина был задержан в момент получения денег при сбыте техники.

Установлено, что подозреваемый более 15 лет жил по чужому паспорту, который случайно нашел на улице, менял города, адреса и телефоны.

Со слов самого задержанного, он несколько лет успешно занимался мошенничеством по  всей России и ему до сих пор не понятно, каким образом петрозаводские оперативники смогли выйти на его след.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Полицейские проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram