Daily News

Петрозаводские застройщики, собравшие с дольщиков более 18 миллионов рублей, пойдут под суд

В МВД Карелии рассказали, что практически закончили расследование уголовного дела по мошенничеству при строительстве 12-квартирного дома по улице Паустовского. Напомним, что несколько лет назад 11 семей заключили со строительной фирмой «ВР-Строй» договор на покупку квартир в строящемся трехэтажном доме, но из-за нарушенных сроков строительства так и не смогли въехать в свои квартиры.

Вместо нормального дома с теплыми квартирами застройщик поставил только коробку от него. Правда, с окнами и частично сделанными внутри стенами. Поначалу директор фирмы Александр Клюквин уверял, что деньги есть и в скором времени он все достроит, но впоследствии начал открыто заявлять, что миллионов, собранных с дольщиков, у него уже давно нет.

Отчаявшиеся дольщики куда только не обращались: и в прокуратуру, и в администрацию, и в Министерство строительства, и даже в администрацию президента. Единственное, чего удалось добиться, – это возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество» в отношении братьев Клюквиных (сначала директором фирмы был Максим Викторович Клюквин, потом руководство сменилось, и руководить строительной компанией стал его брат — Александр Клюквин). По всей, видимости, именно они и числятся обвиняемыми по данному уголовному делу.

— Только суд может признать человека виновным. И на данный момент не хотелось бы называть имена фигурантов, — заявили в МВД Карелии, уточнив, что обвинение предъявлено тем людям, которых следствие считает виновными в совершении преступления и что речь идет о трех эпизодах мошенничества.

Когда это уголовное дело дойдет до суда, стражи порядка сказать затрудняются: все будет зависеть от того, как долго обвиняемые и потерпевшие будут знакомиться с его материалами.

Срочные новости в нашем Telegram