Daily News

Петрозаводский гонщик Сортланд, устроивший смертельное ДТП, признал вину

Петрозаводский гонщик, бизнесмен Кирилл Сортланд признал свою вину. Об этом сообщила прокуратура Карелии, которая утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, ДТП с участием автомобилей «Дэу Матиз» и БМВ произошло 14 июня на Комсомольском проспекте, в районе разрыва в разделительной полосе, предназначенного для разворота. «Дэу Матиз» совершал маневр разворота, выезжая на Комсомольский проспект в сторону Кукковского кольца. В это же время БМВ двигался по Комсомольскому проспекту со стороны центра города. Водитель автомобиля «Дэу Матиз», 23-летний Владимир Вишневский,  был госпитализирован в больницу с тяжелыми травмами, позже он умер в больнице.

Владимир Вишневский

Как сообщает прокуратура, в ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину, сообщил, что готов возместить причиненный моральный вред.

Прокуратурой Петрозаводска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение молодого человека, на сумму более 26 000 рублей.

Также гражданские иски на сумму более 20 миллионов рублей заявлены близкими родственниками погибшего.

Сортланду грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, уголовное дело против Сортланда возбудили только в августе. Сортланд тем временем продолжал публиковать в своих соцсетях видео, где он рассекает по улицам города.

Срочные новости в нашем Telegram