Daily News

Петрозаводских пенсионеров возят на бесплатные экскурсии по городу: маршрут очень странный

Фотобанк Лори

Петрозаводских пенсионеров уже два месяца приглашают на бесплатные экскурсии по городу. Пожилым горожанам предлагают посетить перинатальный центр, вторую площадку ОТЗ, камнеобрабатывающее предприятие, новую школу № 55 и Музей изобразительных искусств. В завершение ветеранов кормят обедом.

Галина Карасова, председатель Карельского союза пенсионеров, рассказала, что об экскурсиях она узнала случайно от других пенсионеров, позвонила организаторам и попросила выделить для ее организации автобусы. Для союза выделили два дня: 4 и 9 августа.

Пенсионеров экскурсионные автобусы ждали в 10 утра около Министерства культуры республики, а экскурсоводами выступили депутаты Законодательного собрания.

— Разговоры между ветеранами ходят такие, что это организовано в честь выборов, — говорит Карасова. — Артура Олеговича часто вспоминали… что, мол, сделано всё благодаря его отношению…

Галина Егоровна отмечает, что экскурсия длилась 4 часа, а завершалась обедом в ресторане «Северный».

— Кормили обедом, когда салатом, когда винегретом, было первое и второе, компот, — добавляет пенсионерка.

Маргарита Андреевна Алексеева, рассказывает, что экскурсия ей понравилась, но несколько удивило присутствие депутата ЗакСобрания Леонида Лиминчука. Маргарита Андреевна отметила, что пенсионеры рассказали депутату о насущной проблеме — общественном транспорте.

Организатор экскурсий Виктория рассказала нам, что ее проект для пенсионеров организован обществом «Знание».

— Карельское отделение всероссийского общества «Знание» уже месяц организует эти экскурсии. Половина города уже покаталась на эти экскурсии. Это бесплатная история. Мы показываем людям город: как было и как стало.

Женщина заверила нас, что никакого отношения к предстоящим выборам экскурсии не имеют.

Напомним, губернатор Карелии потратил 47 миллионов на избирательную кампанию. При этом весь избирательный фонд чиновника превышает 60 миллионов.

Срочные новости в нашем Telegram