Daily News

Пить кофе с шоколадом опасно для здоровья

Pixabay

Гастроэнтеролог-диетолог Нурия Дианова полагает, что сочетать яйца с майонезом, а кофе — с шоколадом опасно для здоровья. По мнению специалиста, многие привычные сочетания продуктов могут спровоцировать обострение хронических заболеваний.

— Сочетание яйца и майонеза обычно приводит к обострению панкреатита и холецистита. Люди могут не знать об этих заболеваниях, оно может быть спровоцировано, особенно в сочетании с алкоголем, — рассказала врач в интервью «Вечерней Москве».

Диетолог подчеркнула, что на застольях такие пищевые сочетания провоцируют развитие панкреатита и холецистита. В некоторых случаях сочетание алкоголя с очень жирной пищей впервые приводит к манифестации заболевания, оно начинает проявлять себя.

Также специалист утверждает, что кофе не стоит запивать лекарства: большинство препаратов надо запивать даже не чаем, а водой. Кофе также может влиять на абсорбцию компонентов. Кроме того, врач не советует употреблять кофе вместе с шоколадом.

— Кофе не стоит сочетать с шоколадом, да еще и натощак: может быть жесточайшая изжога. И шоколад, и кофе расслабляют нижний пищеводный сфинктер, который разделяет пищевод и желудок. Этот сфинктер расслабляется и стимулируется желудочный секрет, — пояснила Дианова.

Физиологические изменения могут спровоцировать изжогу.

— Эти продукты надо разделить: кофе пить отдельно (например, с пастилой), а шоколад — с чаем в другой прием пищи. И никогда не пить и не есть эти продукты натощак, — отметила врач.

Дианова уверена, что несочетаемость мяса и углеводов — миф. Врач полагает, что пирожок с мясом можно дополнить овощным салатом: тогда добавится клетчатка, все компоненты будут в балансе. Также специалист советует выбирать для мяса ягодные соусы, а не сметану или майонез.

На застолье врач посоветовала не смешивать разные группы белковых продуктов.

— Чем больше мы смешиваем, тем больше идет нагрузка на пищеварительный тракт и поджелудочную железу. Естественно, слишком большое количество белково-жировых продуктов может плохо закончиться, — добавила гастроэнтеролог.

Срочные новости в нашем Telegram