Daily News

Питерские эксперты посоветуют, как очистить воду в Сегеже

В карельском правительстве наконец-то обсудили проблему качества водопроводной воды в Сегеже. Напомним, вместо нормальной прозрачной воды в квартирах горожан течет горячая ржавая жидкость с запахом канализации и холодная желтая с осадком в виде ила. Как показала проверка Роспотребнадозора, количество сероводорода выше нормы в 65 раз! Местных жителей начали отключать от воды, потому что она может быть опасна для людей.

Как выяснилось на совещании в правительстве, водозаборные сооружения в городе бумажников не имеют оборудования для коагуляции, что изначально не позволяет очищать воду от взвеси органических частиц. При определенной погоде после нагрева воды, который обеспечивает градообразующее предприятие АО «Сегежский ЦБК», она приобретает повышенную цветность и неприятный запах. Подобные проблемы уже наблюдались зимой 2006—2007 и 2012—2013 годов.

Как рассказал на совещании генеральный директор комбината Николай Наумов, после решения республиканской комиссии ЦБК приступил к профилактическим мероприятиям на своем участке водопроводной сети. На сегодняшний день обновляется сетевая вода, закачанная в систему, будет проведена профилактическая дезинфекция баков-аккумуляторов. Николай Наумов подчеркнул, что службы комбината сделают все от них зависящее. Но власти Сегежи должны работать как по повышению качества очистки на водозаборе, так и следить за состоянием городских сетей, куда подается вода после нагрева.

После обновления воды в системе ее пробы станут брать ежедневно, сообщил руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. В зависимости от результатов анализов будет приниматься решение о подключении потребителей к горячей воде.

Олег Тельнов также поручил специалистам рассмотреть возможность водосброса в системе водохранилищ и Беломорско-Балтийского канала, чтобы улучшить качество воды, подаваемой в Сегежу.

На совещании было решено создать рабочую группу из представителей Сегежского городского поселения, администрации района, целлюлозно-бумажного комбината и других заинтересованных структур, члены которой займутся разработкой комплекса мероприятий по улучшению качества водопроводной воды в Сегеже. Для комплексного исследования системы водообеспечения города и профессиональных рекомендаций планируют привлечь специалистов Петербургского водоканала. Сегежский ЦБК готов принять участие в финансировании работы экспертов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram