Daily News

Питомцев, чьи хозяева переболели коронавирусом, проверят на Covid-19

Девушка гуляет с собакой
Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори

Подведомственные учреждения Россельхознадзора проведут диагностику домашних животных на наличие генома возбудителя Covid-19. И все это на безвозмездной основе.

Исследования будут продолжаться до момента сбора необходимого объема информации о распространении инфекции в популяции животных в России.

— Диагностика питомцев, живущих с переболевшими людьми, позволит провести глубокий научный анализ ситуации с распространением болезни среди животных, изучить вероятность передачи вируса к ним от человека и всесторонне оценить возможные риски, — сообщается на сайте ведомства.

Исследования будут проводить в Москве, Владимире, Туле, Липецке, Рязани, Калуге, Самаре, Курске, Орле, Новосибирске, Барнауле, Тюмени, Челябинске, Саранске и Чебоксарах.

Тестировать животных собираются высокоточными методами с использованием соответствующих тест-систем.

С подробной информацией об условиях бесплатного тестирования можно ознакомиться на сайтах подведомственных Россельхознадзору учреждений.

По данным ведомства, сейчас случаи заражения животных Covid-19 зарегистрированы в 27 странах. Больше всего подвержены риску заболевания хорьки, норки, дикие и домашние кошки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram