Daily News

Плохая новость для любителей интернет-магазинов: для россиян покупки там могут очень сильно подорожать!

На 18% может вырасти стоимость покупок россиян в иностранных интернет-магазинах из-за введения НДС вместо таможенных пошлин.

С таким предложением выступила Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС). Предполагается, что данная мера обеспечит равные условия работы для российских и зарубежных торговых онлайн-площадок.

Иностранным компаниям будет предложено зарегистрироваться в ФНС и самостоятельно перечислять 18% от платежа каждого российского покупателя. В противном случае за интернет-магазины, которые этого не сделают, НДС будут платить покупатели при получении товара.

Как рассказал глава Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров, предложение основывается на опыте Евросоюза, где такой порядок решено ввести с 2020 года. Если компания не зарегистрируется, посылку вскроют на таможне для оценки ее стоимости, будет определен НДС, а к налогу добавится оплата услуг по вскрытию и оценке.

«Регистрация будет выгодна интернет-магазину. Посылки от такой компании будут проходить таможню по «зеленому коридору». Их не будут вскрывать, досматривать и проверять стоимость. Госорганы доверяют интернет-магазинам, вставшим на налоговый учет. Товары от незарегистрированных пойдут по «красному коридору», и это займет больше времени. Плюс гражданину придется больше заплатить», — пояснил Федоров.

Сейчас в Европе лимит беспошлинного ввоза составляет €22 за посылку. В России без уплаты пошлин можно заказывать товары в иностранных онлайн-магазинах на сумму до €1 тыс. и до 31 кг каждый месяц.

В случае принятия инициативы новая схема будет приносить в российский бюджет около 100 миллиардов рублей ежегодно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram