Daily News

По делу водителя, сбившего насмерть двух женщин в Петрозаводске, провели две экспертизы

На очередном заседании по делу 47-летнего Артема Гашкова, который 19 сентября 2020 года сбил двух женщин в Петрозаводске, огласили исследовательскую часть и заключения двух экспертиз. Учитывая установленную скорость автомобиля «Фольксваген Туарег» — 142,3 км/ч — оба эксперта постановили, что шансов вовремя затормозить у водителя не было.

 - Эксперты считают, что техническая возможность остановить автомобиль имелась: автомобилист мог остановить транспортное средство в 2,3 метра от остановившихся пешеходов, — огласил судья Степан Сергеев результаты первой экспертизы. — Техническая возможность предотвратить наезд на пешеходов у водителя имелась даже без принятия мер к снижению скорости. Но при условии, что скорость будет не выше установленного ограничения в пределах населенных пунктов.

Артем Гашков, водитель, суд
Артем Гашков (на переднем плане)

В повторной экспертизе сделан такой же вывод: при скорости 142,3 км/ч Гашков не имел возможности предотвратить наезд на пешеходов, которые переходили в тот момент дорогу на красный свет. Адвокат обвиняемого Константин Кощеев попросил суд обратить внимание на то, что эксперт брал в расчет нормальные условия для вождения, а в день трагедии участок дороги на пересечении улиц Шотмана — Мелентьевой был слабо освещен. Кроме того, обе погибшие женщины были одеты в одежду черного света, без светоотражающих элементов — когда обе были еще на тротуаре, он их не видел.

В своих показаниях следователю Гашков также указал, что потерял сознание во время столкновения с погибшими пешеходами:

— Женщины пошли по пешеходному переходу и, когда они увидели первую приближавшуюся машину, побежали, после чего попали под моей автомобиль, — сказал Гашков. — Допускаю, что при потере сознания я мог нажать на газ.

Напомним, 19 сентября прошлого года водитель «Фольксвагена» сбил двух женщин на перекрестке улиц Шотмана и Мелентьевой, позже скрылся с места аварии. Водитель бросил свой автомобиль приблизительно через 700 метров от места происшествия. Спустя почти сутки он явился в отдел полиции и дал явку с повинной.

О трагедии спорят до сих пор: петрозаводчане в соцсетях обсуждают, что причин у нее могло быть несколько.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram