Daily News

По решению суда снесут незаконный дом на берегу, который построила жена экс-начальника полиции Петрозаводска

Фото: Ветеран УВД Петрозаводска / «ВКонтакте»; «Петрозаводск говорит»

Хозяйка скандальной постройки не смогла опротестовать решение о сносе в апелляционной инстанции, несмотря на все ухищрения.

Верховный суд Карелии поставил точку в разбирательстве по поводу сноса дома, который внезапно появился на берегу Логмозера в Заозерье в начале 2024 году. Участок под ним был сдан властями в аренду под причальные сооружения в 2013 году, но в конце 2023-го арендатор переуступил участок Ларисе Орловой, которая быстро возвела на нем жилой дом. Причем, что интересно, Орлова оказалась женой полковника полиции в отставке Николая Красовского, ранее возглавлявшего управление МВД по Петрозаводску.

Когда дело дошло до суда из-за возведения самовольной постройки, которая появилось в 20-метровой прибрежной полосе, представитель Орловой пытался объявить этот дом гаражом для лодок и спортинвентаря и вообще не капитальным объектом, хотя под ним есть ленточный фундамент.

Фото: «Петрозаводск говорит»

Доказать, что это не объект капстроительства, в суде попытался и эксперт, который объявил ленточный фундамент бетоном в виде ленты, а сам дом сборной конструкцией, которую можно перенести в другое место. Точно так же он проинтерпретировал и водное законодательство, запрещающее строительство в 20-метровой береговой полосе, тем, что ничьи права в этом случае не нарушены, поскольку вокруг постройки нет забора. Однако эти явно сомнительные доводы не смогли переубедить судей.

К тому же в Верховном суде выступила глава Заозерского сельского поселения Татьяна Шалапанова, слова которой лишь усугубили ситуацию ответчицы.

— Она [Шалапанова] отметила, что сооружение находится в зоне затопления, а с 1 августа 2026 года законодательство запрещает любое строительство на таких территориях. Она также напомнила, что у ответчицы нет договора на водопользование, а МИЗО (Министерство имущественных и земельных отношений Карелии. — Прим. ред.) уже расторгло договор аренды земли, — рассказывает об этом судебном процессе издание «Петрозаводск говорит».

Николай Красовский Фото: Ветеран УВД Петрозаводска / «ВКонтакте»

В итоге Верховный суд Карелии оставил в силе принятое в июне решение Прионежского райсуда о сносе дома и отказал в апелляции жене бывшего главного полицейского Петрозаводска. Теперь ответчица обязана убрать самовольную постройку с берега озера.

— Дело за малым — проследить, чтобы судебное решение было исполнено. Как показывает опыт, добиться этого бывает непросто, — подытоживает издание.

Незаконное строительство в береговой полосе в Карелии не редкость. Вот и еще на одном озере возвели шесть незаконных построек, которые суд тоже решил снести.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram